Депутат Госдумы Валентина Пивненко: лично я буду голосовать против

Ветераны обеспокоены перспективой отмены предоставленных им законодательством льгот при оплате жилья и коммунальных услуг, которая произойдет в случае успешного продвижения в Госдуме проекта Закона "О внесении изменений и дополнений в закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики". Об этом в среду журналистам заявила депутат Государственной Думы, председатель Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко.

По ее словам, сейчас, законопроект безоговорочно поддерживает 52 субъекта РФ, а также Комитет по делам ветеранов и Комитет Думы по делам образования и науки. С замечаниями "за" высказываются еще 33 субъекта и Высший Арбитражный суд РФ. Против законопроекта выступил всего один субъект и, что любопытно, правительство Российской Федерации, которое само же его и внесло, отметила Валентина Пивненко.

Впрочем, многие депутаты уверены, что до парламентских выборов, намеченных на декабрь 2004 года, закон о реформе жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) принят не будет. По словам законодателей, эта тема "тихо рассосалась на неопределенный срок".

Законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики" планируется рассмотреть в первом чтении в среду, 20 ноября, на заседании Госдумы. Однако Координационный совет четырех центристских депутатских объединений настаивает, чтобы правительство внесло новую редакцию этого документа с учетом позиции депутатов.

Документ предусматривает проведение весьма непопулярных среди значительной части населения реформ ЖКХ. Конечно, нельзя дать гарантию, что законопроект в нынешнем виде не пройдет. Лично я буду голосовать против, как и большинство состава группы "Народный депутат", заверила председатель думского комитета Валентина Пивненко.

В свою очередь о несвоевременности предлагаемого правительством реформирования ЖКХ заявил и лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов. Как заявил он накануне журналистам, правительство сейчас одновременно проводит не менее пяти-шести реформ. "С точки зрения управленческой это называется безумием", — сказал он. Кроме того, Зюганов подчеркнул, что должны быть четко определены приоритетные направления реформ, которые следовало бы сейчас сосредоточить на области высоких технологий.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить