Краснодарские селяне подводят итоги года

В среду труженики краснодарского агропромышленного комплекса в большом зале на Красной, 5 отметили свой профессиональный праздник.

Поздравить селян с успешным завершением работ пришли вице-губернатор Виталий Пушкин, глава Краснодара Николай Приз, председатель Думы Александр Кирюшин, главы округов, руководители профкомов АПК города и края.

Памятуя о том, что день год кормит, свой праздник труженики полей и ферм отмечают по окончании основных работ, когда можно подвести итоги.

Краснодарскому пригороду есть чем гордиться. По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Владимира Майченко, хороших результатов добились рисоводы — урожай с одного гектара приблизился к 60 центнерам. Неплохие дела у овощеводов и плодоводов — овощей собрано около 30 тыс. тонн, фруктов — более 10,5 тыс. тонн, 150 тонн ягод. Превысили свои прошлогодние показатели животноводы: молока получено на 50 тонн больше, увеличились привесы скота и птицы. По итогам года удои на каждую корову в среднем должны составить 5 тыс. литров, что также больше, чем в 2001 году.

Майченко подчеркнул, что немалую роль в достижении селян сыграли городская администрация и Дума. За последние 5 лет в фонд поддержки сельхозпроизводителей было выделено удобрениями, ГСМ, средствами защиты растений, а также на внедрение новых технологий порядка 56 млн. рублей. Более 106 млн. рублей край и город направляли на проведение мелиоративно-осушительных работ.

Упомянув о беспрецедентных трудностях нынешнего года, Майченко отметил, что крестьяне с большим сочувствием отнеслись к пострадавшим от стихии: кроме фур с продуктами пригород направил "подтопленцам" 10 коров, 30 телок, 5 тыс. гусят, 5 тонн сена и комбикормов.

Администрация города налаживает партнерские отношения с перерабатывающими цехами: соков, плодоовощных консервов, муки, масла, мясо-молочной продукции, хлебобулочных и кондитерских изделий в нынешнем году выпущено на 20 процентов больше, чем в предыдущем.

— Много предстоит сделать по укреплению материально-технической базы овощеводства и плодоводства, — продолжил он. — Мы серьезно занимаемся созданием технологического комплекса по выращиванию рассады овощей в открытом грунте, устойчивых к заболеваниям. Это позволит увеличить срок вегетации томатов, перцев и других культур, повысит урожайность и валовые сборы при сокращении площадей. В ОПХ "Центральное", агрофирме "Солнечная" внедрено капельное орошение: сегодня это самая передовая технология полива. Ведутся работы по внедрению ее в большинстве пригородных хозяйств, чему активно способствует краевая администрация.

Однако есть в аграрном секторе и серьезные недостатки, и нерешенные проблемы. Впервые за много лет недосеяли 1900 га озимой пшеницы, остались неубранными 760 га сои, 180 га сахарной свеклы. Пригород всегда был в числе передовых районов края, но, к сожалению, сегодня начинает терять свое лицо: кое-где заросли сорняком обочины полей, не очищены лесополосы. Остро ощущается недостаток механизаторских кадров: готовить их практически негде. За октябрь и 12 дней ноября выпало 140 мм осадков, при этом только в ноябре 85 мм — это очень много. Необходимо срочно организовать отвод воды с озимых полей, принять меры для уничтожения мышевидных грызунов и особое внимание уделить подготовке к ремонту сельхозтехники.

— Для того чтобы получать урожай по европейским стандартам, — сказал в своем выступлении Виталий Пушкин, — нужны значительные инвестиционные вливания на модернизацию производства. И если в нынешнем году край предоставил на эти цели 31 млн. рублей, то в 2003 сумма будет удвоена.

Продолжением торжества стало награждение победителей. Дипломом и переходящим кубком городской администрации, Думы были награждены ЗАО "Тепличный", "Плодовод", МП совхоза "Прогресс", хлебозавод № 6, ОПХ "Центральное", учхоз "Кубань" и другие. А директору ЗАО "Овощевод" Татьяне Мошкиной была вручена почетная грамота Министерства сельского хозяйства РФ. Завершился праздник концертом Кубанского казачьего хора.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить