Что делать с ростом?

ТПП, АРБ и "РОСБАНК" знают чтоСегодня президент Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян и председатель правления "РОСБАНКА" Евгений Иванов обсуждали проблемы роста экономики в России.

 

В ходе доверительной и продолжительной беседы стороны пришли к выводу, что устойчивость экономики страны и ее поступательный рост в значительной степени связан с положением среднего и малого бизнеса. А, как известно, этой сфере российской экономики до совершенства еще весьма далеко. Главная проблема, стоящая сегодня перед этим сегментом бизнеса, — отсутствие необходимого финансирования. Да такого, чтобы по срокам и по стоимости оно соответствовали потребностям предприятий. Без специального механизма наладить такое бесперебойное финансирование не представляется возможным.

 

По мнению участников встречи, таким механизмом финансирования могла бы стать отечественная банковская система, опирающаяся в первую очередь на внутренние рычаги формирования финансовых ресурсов. Но для того, чтобы мечта стала явью, российским банкам потребуется значительно повысить ресурсную базу и собственную капитализацию. Причем с использованием не только иностранных, но и внутренних источников. "РОСБАНК", к примеру, уже создал для этого специальную группу структурного финансирования, которую возглавляет опытный американский финансист Николас Грин.

 

В этой связи участники встречи отметили важность развития операций рефинансирования со стороны Центрального банка РФ, а также привлечения альтернативных источников средств. В частности, денежных накоплений населения, ресурсов пенсионных и страховых фондов. Тот факт, что на сегодняшнем заседании правительство РФ в целом одобрило проекты законов "О валютном регулировании и валютном контроле" и "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ", лишний раз свидетельствует о том, что политическая и экономическая элита России наконец-то совместно двинулась в правильном направлении.

 

Вердикт участников сегодняшней встречи был единодушен. России необходимо всемерно укреплять национальную банковскую систему. А сама банковская система должна повысить собственную роль в финансировании проектов малого и среднего бизнеса. Иначе их никто не профинансирует. Стороны договорились объединить свои усилия для работы в этом направлении.

Обсудить