"Прелестные приключения" Булата Окуджавы изданы с иллюстрациями автора

Книга Булата Окуджавы "Прелестные приключения" выходит в свет уже второй раз. Известная сказка впервые публикуется с оригинальными иллюстрациями самого автора. Они уникальны тем, что Б.Окуджава оставил после себя очень мало текстов, написанных от руки. Свои стихи и прозу он печатал на пишущей машинке.

В творчестве Булата Шалвовича мало произведений, посвященных детям. К моменту выхода "Прелестных приключений" им была написана всего одна меленькая детская повесть "Фронт идет к нам". Живя долгое время в Ялте, Б.Окуджава посылал своему маленькому сыну письма, в которых описывал фантастические приключения. Он придумал эту сказку, чтобы научить ребенка читать. Всех персонажей он взял из имевшихся дома предметов, хорошо известных сыну. Булат Шалвович писал эту сказку в жанре детского детектива: каждое письмо он заканчивал так, чтобы было интересно читать следующее. Всего набралось 12 писем. Друзья стали советовать, чтобы он выпустил на их основе книгу. И однажды он показал эти письма Белле Ахмадулиной. "Да это же готовая повесть", - воскликнула она.

Так родились "Прелестные приключения", - поведала историю этой замечательной книги жена Б.Окуджавы Ольга Владимировна на презентации по случаю ее выхода. Сказка сразу же полюбилась большим и маленьким читателям. В Чехии и Польше, в Грузии и Израиле и даже в далекой Японии все знают Добрую Змею, Морского Гридига и даже Приставучего КаруДа - словом, всех участников "Прелестных приключений". Знают так же хорошо, как, скажем, Маленького принца Сент-Экзюпери или Чайку по имени Джонатан Ричарда Баха.

"Но было только одно "но": все книги издавались или не с рисунками Б.Окуджавы, или усовершенствованные и дополненные другими авторами. И вот, спустя долгие годы ко мне пришел Президент Регионального общественного фонда Б.Окуджавы Вадим Головня с идеей издать книгу с оригинальными иллюстрациями автора. Я не могла не согласиться. Ведь все эти рисунки соответствуют духу семейной истории", - добавила О.Окуджава.

На вопрос, как обстоят дела с авторским правом, Ольга Владимировна заявила: "Я обладаю только патентом на творчество Булата Шалвовича.  А на авторские права нового издания я не претендую, т.к. В.Головне принадлежит идея воссоздания книги. Мы с ним идем рука об руку".

Презентация книги "Прелестные приключения" прошла в рамках Фестиваля Детского Рисунка "Какое небо голубое". Все участники конкурса должны были изобразить на своих листах то, как они представляют себе прелестное приключение. Гостями мероприятия и членами конкурсного жюри стали Ольга Владимировна Окуджава, Дина Корзун, Тутта Ларсен, Елена Кондрашова. Каждый из них мог выбрать только 2 шедевра. Подвести итог и сделать правильный выбор было очень нелегко. Как отметила Тутта Ларсен, плохих детских рисунков не бывает. Поэтому отбирали не самые красивые рисунки, а наиболее полно отражающие тему. В итоге победители были выбраны и почетно награждены. Особо были отмечены рисунки Артема Селина (2 года) и Маши Грачевой (5 лет).

В процессе мероприятия Ольге Владимировне был преподнесен подарок - фотография ее мужа, сделанная в далеком 1970 году, когда Б.Окуджава находился в гостях у "Московского дома книг". В качестве заключительного аккорда Фестиваля в небо было запущено сто голубых шаров.

Алена Куликова

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Обсудить