Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 4 июня 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

В ходе вчерашних торгов основные индексы российского фондового рынка выросли, технически отчетливо выразив фигуру "двойное дно" (особенно в индексе ММВБ). Лидерами роста накануне стали акции ЮКОСа и Сибнефти, — "главные виновники" падения рынка несколькими днями ранее. Наряду с ликвидацией маржинальных "шортов", восстановлению рынка вчера помогли и покупки нерезидентов, в том числе как реакция на рост днем ранее американских индексов. Подъему котировок благоприятствовала также свободная рублевая ликвидность.

Их корпоративных новостей дня выделим новые обыски в ЮКОСе, что уже не является серьезным фактором влияния на инвесторов, и международную отчетность Аэрофлота за 2003 год. Тот факт, что она окажется лучше прошлогодней, следовало еще из российских показателей, по данным которой чистая прибыль компании выросла на 24.4%. Однако согласно опубликованной вчера отчетности по международным стандартам, прибыль выросла еще более значительно — на 42%. И это притом, что выручка авиаперевозчика выросла менее чем на 10%. Мы полагаем, что с началом активной экспансии компании на региональные маршруты можно говорить о том, что темпы роста финансовых показателей Аэрофлота сохранят высокую динамику и по итогам 2004 года.

Что можно ожидать от рынка в течение сегодняшнего дня? С каждым новым потрясением вокруг ЮКОСа рынок становится к ним все менее чувствительным и все более подготовленным. Поэтому вряд ли сегодня инвесторы как-то отреагируют даже на возможные новости на эту тему. Во-первых, в ходе недавней волны продаж от акций ЮКОСа избавились даже многие его долгосрочные держатели, а, во-вторых, в сегодняшних котировках акций компании учтены даже самые неблагоприятные для нее варианты, в т.ч. вероятность ликвидации.

Мы продолжаем отстаивать позицию относительно того, что западные инвесторы будут искать замену ЮКОСу в своих портфелях из других российских бумаг, но выходить из динамично развивающегося рынка, который сегодня дает возможность войти в него на уровнях многомесячной давности, они вряд ли будут. Поэтому поддержка российским акциям в течение ближайших торговых дней достаточно очевидна. Кроме того, благодаря активному переводу денежных запасов из долларовой в рублевую форму в последние дни на фоне ослабления американской валюты, банки и финансовые компании нуждаются в их размещении, одной из форм которого является рынок акций. Таким образом, скорее всего, небольшой рост российских фондовых индексов продолжится и в ходе сегодняшних торгов.

Темы банк
Обсудить