Увеличение добычи нефти «похоронит» укрепление доллара

В пятницу в отсутствии публикаций важных экономических данных все внимание финансовых рынков было сосредоточено на динамике цен на нефть.

Цена на сырую нефть снизилась за отметку $40 за баррель впервые за две недели в пятницу, после того, как Саудовская Аравия выступила с призывом к ОПЕК увеличить совокупную квоту на нефтедобычу более чем на 2 млн. баррелей в день, в то время как сама уже взяла на себя обязательства поставить своим покупателям в июне около 9 млн. баррелей в день. Это заявление стало причиной спекуляций о том, что решение ОПЕК повысить уровень нефтедобычи для снижения цен на нефть, которое может быть принято на очередной конференции картеля 3 июня в Бейруте, может уменьшить необходимость ужесточения монетарной политики ФРС США, что, в свою очередь, не придаст привлекательности активам, номинированным в американских долларах, и, соответственно, не будет способствовать укреплению доллара.

На фоне этих спекуляций, а также комментариев, сделанных представителем ФРС США Б. Бернанке еще в четверг, о том, что повышение процентных ставок ФРС будет происходить постепенно, американский доллар снижался относительно своих основных соперников большую часть торговой сессии в пятницу, однако по итогам все же отыграл часть своих потерь.

Ввиду намеченной на выходные (минувшие) встречи представителей стран “Большой Семерки”, активность на валютном рынке была весьма приглушенной (при таких условиях положение доллара только усугублялось), хотя основными темами для обсуждения на этой встрече, предположительно, должны были стать перспективы экономического развития Китая, мировые цены на нефть и процентные ставки, нежели валютные курсы.

На американском фондовом рынке наблюдался сдержанный рост, в свете наметившейся перспективы снижения мировых цен на нефть и, как следствие, ослабления инфляционных рисков. Однако воспользоваться этим преимуществом сполна рынку помешали новые подробности дела об издевательствах американскими военнослужащими над иракскими заключенными и рост доходности по облигациям. Основные американские фондовые индексы закрылись в положительной области: DJI, +0,3%; S&P-500, +0,4%; NASDAQ, +0,8%.

На данный момент рынок вошел в стадию ожиданий очередной серии данных по американскому рынку труда, которые выходят через неделю (2 июня). Начало этой недели не обещает быть особенно примечательным, так как экономический календарь США начнет заполняться только со вторника.

Наиболее важными из запланированных индикаторов на этой неделе будут индекс доверия потребителей за май во вторник, заказы на товары длительного пользования за апрель в среду, пересмотренное значение ВВП за первый квартал, и в особенности, дефлятор ВВП, в четверг, а также индекс деловой активности в производственном секторе чикагского региона за май в пятницу. Динамика американского доллара будет во многом зависеть от дальнейшего развития ситуации на нефтяном рынке, а также спекуляций на тему о курсе монетарной политики ФРС США (сроки повышения ставки по федеральным фондам).

Аналитики компании «FIBO Group Inc.»
Для «ПРАВДЫ.Ру»