Доллар укрепился из-за «статистического шума»

В пятницу американский доллар укреплял свои позиции относительно европейских валют в свете усилившихся ожиданий повышения ставки по федеральным фондам в США в обозримом будущем, но нес потери относительно йены на фоне продолжающегося роста японского фондового рынка.

Ожидания более высоких ставок в США усилились в пятницу, после того как министерство торговли США опубликовало отчет по заказам на товары длительного пользования, которые превзошли самые оптимистичные прогнозы. После столь высоких показателей у ФРС США, по мнению рынка, остается все меньше и меньше доводов для того, чтобы придерживаться политики низких процентных ставок.

В соответствии с этим отчетом, объем заказов на товары длительного пользования увеличился в марте на 3,4% по отношению к февралю до $192,7 млрд., в то время как экономисты прогнозировали в среднем рост на 0,7%. Данные за февраль были пересмотрены в лучшую сторону: объем полученных заказов вырос в феврале на 3,8% вместо 2,5%, как показывала первоначальная оценка. Объем заказов на товары необоронной промышленности, без учета заказов на самолеты, вырос в марте на 2,4%, в то время как в феврале этот показатель увеличился на 2,8%, а не на 1,1%, как предполагалось ранее. В частности в марте произошло увеличение заказов на первичный металл, на транспортные средства, на машины и оборудование, на компьютеры и электронику. 

Несмотря на то, что член совета управляющих ФРС США Б. Бернанке заметил, что в этих данных присутствует немало статистического шума, он сказал, что на их основе можно предположить, что капитальные инвестиции остаются на высоком уровне и будут важной составляющей роста ВВП в этом году. По его прогнозу, рост ВВП США в первом квартале может составить от 4,5 до 5,0%. Данные по ВВП США за первый квартал, которые станут центром всеобщего внимания на этой неделе, выходят в четверг (средняя оценка экономистов 5,0%).

Благоприятному настрою по отношению к американской валюте способствовали в пятницу комментарии еще одного члена совета управляющих ФРС США Р. Фергюсона. В своем выступлении он стремился уверить рынок в том, что дефицит платежного баланса США не представляет собой столь существенного риска для глобальной экономики, как было описано в последнем докладе МВФ. В то же время Фергюсон отметил, что снижение стоимости доллара было вполне закономерно, в то время как укрепление его курса, наблюдаемое в последнее время, является ничем иным, как признаком экономического роста США. Также он прогнозирует на будущее высокий спрос на американские ценные бумаги со стороны международных инвесторов.

Американский фондовый рынок оживился в пятницу, так как череда отличных корпоративных отчетов о доходах (прежде всего, отчет Microsoft после закрытия сессии в четверг), а также ярко выраженные признаки экономического роста в США усыпили бдительность инвесторов в отношении перспективы ужесточения монетарной политики ФРС США. В результате основные фондовые индексы завершили последний рабочий день недели в положительной области: DJI и S&P-500 закрылись на 0,1% выше, а NASDAQ вырос к закрытию на 0,8%.

Прошедшая на минувших выходных встреча “Большой семерки” в Вашингтоне, по сути, не заслуживала тех переживаний, которыми был преисполнен рынок, готовясь к ней, и, вероятно, не произведет на валютные курсы ранее предполагавшегося эффекта. Итоговое коммюнике не претерпело существенных изменений, в сравнении с тем, которое было составлено по итогам предыдущей встречи во Флориде. Министры финансов и главы центральных банков отметили оживление в мировой экономике со времени их последней встречи, и обмолвились о благоприятных перспективах со сбалансированными рисками. Единственный наиболее ярко выраженный риск представляют собой цены на энергоносители. Теме валютного рынка было отведено весьма мало времени и сказано то же самое, что и в прошлый раз: “валютные курсы должны отражать фундаментальные экономические условия; чрезмерная волатильность и беспорядочные движения валютных курсов являются нежелательными для экономического роста; мы продолжаем внимательно следить за валютными рынками и сотрудничать надлежащим образом”.

На этой неделе внимание рынка будет сосредоточено на фундаментальных показателях деятельности американской экономики. Помимо оценки роста экономики в первом квартале (в четверг), на этой неделе в США выходит блок не менее важных макроэкономических индикаторов, среди которых наибольшего внимания достойны: индекс уверенности потребителей за апрель (вторник) и индикатор деловой активности в производственном секторе чикагского региона за апрель (пятница). В понедельник выходит статистика продаж объектов недвижимости на первичном рынке за март.

Аналитики компании «FIBO Group Inc.»
Для «ПРАВДЫ.Ру»

Обсудить