«Бесстыдная спекуляция» навредила доллару

В понедельник, в отсутствии каких-либо важных статистических данных по американской экономике, динамика доллара по отношению к основным мировым валютам была во многом предопределена любопытной статьей в британской газете Times. По словам анонимного источника, который имеет непосредственное отношение к Банку Японии, Япония покончила с интервенциями на валютном рынке в связи с ускорением темпов экономического роста страны и исчезновением необходимости поддерживать курс национальной валюты на низком уровне, чтобы способствовать росту экспорта. И хотя вскоре после появления этой публикации министр финансов Японии Танигаки выступил с опровержением этой информации, назвав ее “бесстыдной спекуляцией”, а, также повторив, что политика Японии в отношении валютных курсов остается неизменной, доллар понес потери не только относительно йены (опустился до минимального уровня за последние три с половиной года), но и относительно европейских валют.

Несмотря на то, что европейским валютам удалось обрести равновесие во время нью-йоркской сессии, они (в особенности евро) все равно остались заложникам присутствующего на рынке предубеждения, что ЕЦБ готовится к ослаблению своей монетарной политики. И хотя на ближайшем заседании ЕЦБ, которое состоится 1 апреля, скорее всего, ставка рефинансирования останется неизменной на уровне 2,00%, вероятность ее снижения в скором времени на данный момент как никогда велика.

Главным аргументом в пользу ее снижения в ближайшие месяцы является необходимость в стимулировании потребительских расходов и в целом экономического роста в регионе, тем более что такая мера выглядит вполне приемлемой в связи с тем, что темп роста инфляции не превышает лимита, установленного ЕЦБ.

На американских фондовых рынках в понедельник наблюдался оживленный рост благодаря оптимистичному настрою инвесторов в отношении предстоящего сезона корпоративной отчетности по итогам первого квартала, который стартует на следующей неделе. Всеобщему воодушевлению также способствовали корпоративные новости и прогнозы (M&A, Wal-Mart, Amgen) и разговоры на “японскую” тему, т.е. о тех преимуществах, которые могут получить американские экспортеры от слабого доллара, в случае если Банк Японии действительно решился отказаться от своей политики агрессивного вмешательства в ход событий на валютном рынке. В итоге DJI и S&P выросли на 1.1% и 1,3% соответственно, а NASDAQ закрылся на 1,7% выше.

Главное событие экономического календаря США запланировано на конец недели – статистика занятости за март. Однако не менее интересными могут оказаться данные по активности в производственном секторе (ISM manufacturing), особенно индекс занятости. Во вторник выходит индикатор доверия потребителей. В связи с усилением опасений за международную безопасность вследствие последних событий, а также неопределенность в отношении ситуации с занятостью, ожидается, что доверие американских потребителей пошатнулось в марте, и значение индикатора снизится. Также во вторник внимание инвесторов может привлечь речь представителя ФРС США Дж. Гинни на тему о перспективах экономического роста и курсе монетарной политики.

Аналитики компании «FIBO Group Inc.»
Для "ПРАВДЫ.Ру"

Обсудить