Ежедневный комментарий ситуации на долговом рынке - 3 февраля 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Рыночная ситуация
В рублевых бумагах как по федеральным, так и по корпоративным долгам рынок вчера находился в ожидании предстоящих аукционов на невысокой активности при снижающихся по большинству инструментов котировках. В ОФЗ обороты составили 490 млн. руб., однако более половины всего объема пришлось на сверх-краткосрочную 27015 (погашаемую завтра). В дальнем сегменте мы отмечаем снижение по 46001, 46002 и особенно по 46014. Доходность этого выпуска выросла сразу на 27 б.п., и мы склонны связывать это с временным ослаблением поддержки со стороны крупнейших участников в преддверии завтрашнего аукциона по 27025 и 46014. По 46014 ориентиром, на наш взгляд, будет оставаться лишь немного больше 8% годовых, и возможные попытки играть на понижение цены и дальше, на наш взгляд, вряд ли "подействуют" на Минфин.

По корпоративным бумагам все внимание рынка приковано к сегодняшнему размещению крупнейшего по объему 10-миллиардного выпуска Газпрома (аукцион по цене, ввод заявок — до 13.15 МСК), которое наверняка выявит очень крупный спрос, в том числе со стороны нерезидентов (что показывает и объявленный состав сформированного синдиката). Дюрация этого выпуска — 2.7 лет, для него ориентирами вторичного рынка могут являться ОФЗ 27020, 19 или 25 (с дюрациями 2.9-3 года) и Москва-27 (2.9 лет), диапазон доходностей этих инструментов — примерно от 7% до 7.6%. Можно было бы ожидать справедливую доходность нового выпуска ближе к верхней границе этого диапазона, но мы подчеркиваем, что реальная ставка будет складываться и под воздействием многих других факторов. И ОФЗ, и Москва сейчас не являются "идеальными" бенчмарками (в ОФЗ остается "провал" между длинными и короткими дюрациями, в Москве — некоторые искажения между 27 и 28 выпусками), разброс мнений по будущей динамике валютного курса довольно велик (и поэтому может сильно различаться оценка необходимой премии к валютным бумагам), ликвидность остается высокой, предстоит период блокировки торгов до регистрации отчета об итогах выпуска.

Новости
Росбанк планирует начать размещение 5-летних облигаций объемом 3 млрд. руб. 12 февраля. Размещение будет проходить по закрытой подписке на ММВБ среди кредитных организаций в форме аукциона по ставке купона на 1 год обращения;

Альфа-банк планирует разместить в 1 полугодии 2004 г. еврооблигации на сумму $400 млн. в рамках программы среднесрочных нот (medium-term notes). Организаторы — Merrill Lynch и UBS;

Standard&Poor's повысило долгосрочный рейтинг Москвы как эмитента валютных обязательств до ВВ+ с ВВ со стабильным прогнозом. Повышение обусловлено общим улучшением экономического и финансового положения России, ростом экономики и доходов бюджета Москвы, лучшими по сравнению с заложенными в бюджете-2003 показателями и все еще умеренным, хотя и растущим, долгом. Агентство также изменило прогноз рейтинга Санкт-Петербурга на "позитивный" со "стабильного", подтвердив его на текущем уровне ВВ. Прогноз изменен с учетом продолжающегося роста экономики города и улучшившейся структуры долга, что окажет позитивное влияние на кредитоспособность в случае, если новая городская администрация продемонстрирует преемственность финансовой политики.

Обсудить