Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 2 февраля 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Снижение российских акций на торгах в пятницу стало отражением желания инвесторов зафиксировать прибыль, полученную в ходе пост-новогоднего «ралли», и на наш взгляд, эта коррекция окажется еще более глубокой. В авангарде снижения в последний торговый день недели были акции РАО «ЕЭС» (обыкновенные в РТС снизились на 5.7%, привилегированные – на 3.4%).

Вероятнее всего, начавшиеся продажи связаны с каким-либо инсайдом в отношении правительственного варианта аукционов по ОГК, который мог появиться во время заседания Совета директоров РАО, прошедшего в среду. Заявление Г. Грефа, сделанное в пятницу, о том, что «спецаукционы» с использованием и акций, и денежных средств были бы оптимальным вариантом, также «разогрело» продажи. Основное опасение инвесторов при таком варианте развития событий – присутствие некой оценки стоимости акций РАО, которая обозначит новый ценовой ориентир и рынку в целом. Понятно, какие риски возникают в этом случае до момента даже не самих аукционов, а лишь объявления параметров этой оценки.

С другой стороны, в числе лидеров снижения снова оказалась Сибнефть, перспективы движения акций которой мы в последнее время оценивали без оптимизма. Обратная сделка с ЮКОСом находится под большим вопросом, и ее условия сегодня пока диктуются тем же ЮКОСом. В то же время, надеяться на усиление давления на ЮКОС и получения преимущества при «разводе» в этой связи Сибнефти также не приходится, поскольку она является следующим претендентом на громкий процесс в преддверии президентских выборов. В пятницу Счетная палата заявила о начале проверки деятельности компании и схем минимизации налогов, которые активно использовались в дотационном Чукотском АО. В то же время, заявление ЮКОСа о невозможности простой «зеркальной» сделки при разъединении компаний и недавнее назначение ряда западных банков консультантами продолжения процесса объединения говорит о том, что инициатива по-прежнему находится в руках ЮКОСа.

С другой стороны, мы расцениваем странным решение МНС провести сверку расчетов налогов, доначисленных согласно акту проверки ЮКОСа за 1999 год – если этот акт будет пересмотрен в значительной степени, хотя бы на треть, предвзятость в отношении ЮКОСа будет невозможно скрыть никакими юридическими или лингвистическими формулировками, что негативно повлияет на общие рыночные настроения.

Но самым неприятным для иностранным инвесторов стало решение пересмотреть итоги конкурса на разработку проекта Сахалин-3, победителями которого в 1993 году стали ExxonMobil и ChevronTexaco, которые вложили в разведку местности несколько десятков миллионов долларов.

Мы полагаем, что сегодня на рынке продолжится снижение, поскольку желание инвесторов продавать не было оставлено серьезным позитивом ни в пятницу, ни за выходные. Технически ориентиром движения индекса РТС в ходе возможной коррекции может стать отметка 600 пунктов.

Представленная Вашему вниманию информация предназначена исключительно для ознакомления. Настоящий комментарий не содержит никаких рекомендаций по купле или продаже ценных бумаг. Росбанк оставляет за собой право изменить представленные данные без предварительного уведомления и не несет ответственности за достоверность источников, использованных при подготовке настоящего материала.

РОСБАНК

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *