Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 27 января 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчера на российском рынке впервые за семь последних дней была зафиксирована коррекция, хотя она и оказалась не очень значительной – индекс РТС снизился на 0.89%, ММВБ – на 1.19%. При этом многие «тяжелые» бумаги в составе индексов продолжили расти, как РАО «ЕЭС» (+0.12% в РТС), Сбербанк (+0.4% в РТС) и особенно Газпром (+1.6%). В то же время, одним из лидеров роста дня среди продолжали оставаться акции Татнефти, которые накануне в РТС выросли на более чем 1.8%. Тем не менее, обратим внимание на то, что на Нью-Йоркских торгах сегодня ночью АДР Татнефти снизились на 5.5%, что фактически определяет направление движение акций компании на российских биржах в течение сегодняшнего дня.

Снижению индексов вчера способствовали, прежде всего, акции нефтяного сектора, хотя их падение фундаментально не выглядело оправданным – и мировые цены на нефть, и новостной фон оставались достаточно спокойными. При этом инвесторы не особенно обратили внимание на приход в Саудовскую Аравию ЛУКойла (-0.4%), который выиграл тендер на разработку месторождений на территории страны. Традиционно одним из лидеров снижения оставались накануне и бумаги ЮКОСа (-0.9%).

На наш взгляд, вчерашнее снижение индексов связано с техническими моментами, причем фиксация прибыли стала особенно заметна после обеда, когда на рынок стали влиять события на рынках АДР. Таким образом, вероятно, что сегодня российские игроки не могут задать тон не только росту рынка, но и его снижению, что косвенно свидетельствует о том объеме российских бумаг, который сосредоточен в руках иностранных инвесторов.

Мы полагаем, что коррекционные настроения будут преобладать и сегодня, поскольку даже технически интенсивность вчерашней коррекции кажется неубедительной. Кроме того, заявление А. Кудрина в Давосе о том, что ЮКОС, ЛУКойл и Сибнефть должны будут уплатить в бюджет «спрятанные» в серых налоговых схемах средства, будет давить на котировки нефтяных компаний. Поддержкой же российским акциям будет новый взлет американских фондовых индексов минувшей ночью, так что в целом роль факторов, способствующих росту и падению рынка, выглядит сбалансированной, что не предполагает сегодня резких движений котировок. При этом все же продолжение коррекции выглядит более вероятным.

Обсудить