Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 21 января 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчера индексу РТС наконец-то удалось закрепиться на рубеже выше 600-пунктов, и основной его рост обеспечили бумаги РАО «ЕЭС», ЛУКойла и Сургутнефтегаза, причем интенсивность роста рублевых котировок в ММВБ была существенно ниже. Вчера обратил на себя особое внимание рост привилегированных акций некоторых эмитентов, которые оказались среди лидеров повышения дня – в частности Ростелекома (2.8% в РТС), Сбербанка (10.9%!) и РАО «ЕЭС» (3.1%). Вероятно, что мы являемся свидетелями начала дивидендного подъема, которое может способствовать и дальнейшему движению наверх котировок российских акций.

На наш взгляд, рост котировок РАО «ЕЭС» вряд ли связан с ожиданием заседания Совета директоров энергохолдинга, которое должно состояться в конце января – днем ранее вице-премьер В. Христенко заявил, что, видимо, вопрос формирования ОГК и вообще будет исключен из повестки дня заседания Совета. Да и тот факт, что среди предлагаемых к рассмотрению вариантов распределения долей в ОГК есть пропорциональное разделение и отказ от аукционов, также не идет на пользу акциям РАО. В случае принятия такого варианта будут установлены определенные коэффициенты обмена исходя из оценки стоимости генерирующей и сетевой частей энергохолдинга, и стратегические инвесторы могут быть административным путем лишены возможности контроля за ОГК.

На роль лидера сегодняшнего дня вполне может претендовать Газпром, член правления которого Ю. Комаров объявил вчера о рекордном росте экспортной выручки за прошлый год. Обозначенные им ценовые ориентиры на газ на будущий год, кроме того, оказались значительно выше, чем заложенные ранее в проект бюджета газового концерна, который был отклонен. В любом случае сегодня уже очевидно, что прибыль Газпрома по итогам этого года вырастет очень существенно, особенно с учетом результатов 4 квартала, когда цены на газ выросли до рекордных за год уровней. Кроме того, можно рассчитывать и на рост прибыли в следующем году, и, как следствие, рост объема дивидендов – дивидендная политика Газпрома обязывает направлять на них как минимум 10% прибыли. И хотя правительство ограничило объем дивидендов  в 2004 году в 16 млрд. руб., эта величина будет меньше тех самых 10% с учетом предполагаемого роста выручки. Отменять же 10% норму правительство не будет.

На сегодняшних торгах мы не исключаем небольшой коррекции фондовых индексов при сохранении разнонаправленной динамики среди «голубых фишек». Взятие новой высоты потребует новых стимулов к росту, в поисках которых рынок и может сделать остановку. И все же доминирующую роль на рынке сегодня продолжают играть нерезиденты, что отчетливо проявилось в падении торговых оборотов в понедельник, когда в США был выходной день. Поведение же этой группы игроков сегодня спрогнозировать достаточно сложно, однако в любом случае поддержка их покупок со стороны российских игроков сегодня вряд ли возможна – осознавая переоцененность многих бумаг, они предпочитают не откладывать фиксацию прибыли после взятия индексами новых уровней.

Обсудить