Черное золото - благо и проклятие России

Благодаря высоким ценам на нефть экономика России в 2003 году продолжила расти, как показывают возросшие банковские резервы, уменьшение бегства капитала и увеличение положительного торгового баланса. Многие экономисты считают, что президент России Владимир Путин выводит страну из экономического застоя благодаря снижению налогов и политической стабильности его первого срока пребывания у власти. Однако нефть остается важнейшим фактором, обуславливающим экономический рост России.

Нефть продолжает быть благом и проклятием России. В ответ на вопрос о том, что положительного и отрицательного было в российской экономике в прошедшем году, министр торговли и экономического развития Герман Греф ответил сразу же: "Высокие цены на нефть".

В прошлом году, когда нефть-сырец марки "Brent" стоила 28,80 долларов США за баррель, цены способствовали экономическому росту и развитию рынка, сказал министр в интервью журналу "Огонек". Однако он предупредил, что высокие цены имеют также негативный аспект, так как возникает впечатление, что все идет хорошо, и из-за этого проведение радикальных экономических реформ может замедлиться.

Война в Ираке и неспокойная обстановка на Ближнем Востоке не только подняли мировые цены на нефть, но и способствовали развитию российской экономики, заявил министр в докладе о финансовом состоянии страны.

После скачка цен Россия экспортировала больше нефти, чем в предыдущий год, и ныне борется с Саудовской Аравией за звание поставщика нефти номер один. Благодаря нефти Россия достигла рекордного уровня экспорта, который составил 134,4 миллиарда долларов США, превысив уровень 2002 года на 25 процентов.

Другим положительным фактором стало уменьшение оттока денег из России, что означает, что инвесторы стали больше доверять российской экономике. Несмотря на арест нефтяного магната Михаила Ходорковского, объем вывозимого за границу капитала уменьшился с 8,1 миллиарда долларов в 2002 году до 2,9 миллиарда в 2003.

Россия продолжает наращивать свои золотовалютные резервы, которые на прошлой неделе составили 77,8 миллиарда долларов США.

По мнению аналитиков, только одно может спустить Россию с небес на землю: падение цен на нефть. Насколько они должны для этого снизиться, остается спорным вопросом, однако некоторые аналитики считают, что в России может наступить серьезный кризис, если цена достигнет отметки 13,5 доллара за баррель.

Владислав Орешкин, экономист из московского инвестиционного банка "UFG", заявил, что экономика России будет продолжать расти с темпом 5,5 процента в год, даже если стоимость нефти упадет до 23 долларов за баррель. Даже при снижении цены до 21 доллара в России будет положительный баланс бюджета, считает этот аналитик.

По его мнению, в 2004 году ситуация в России значительно ухудшится, только если цена нефти упадет до 13,5 долларов за баррель.

ИноСМИ.Ru

О том же самом читайте на Английской версии:
https://english.pravda.ru/main/18/89/357/11821_blackgold.html