Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 8 января 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Начало Нового года оказалось на редкость резвым для российских фондовых индексов — индекс РТС за первые два дня торгов вырос на 4.5%, ММВБ — на 5.5%. При этом торговые обороты были невысоки, и фактически рост обеспечили три бумаги, доля которых в совокупном объем торгов превысила 40% - Норникель (в РТС +8.6%), ЛУКойл (+5.4%) и ЮКОС (+5.2%).

Рост котировок Норникеля стал следствием очередного взлета котировок драгметаллов, связанного с новым падением американского доллара, бумаги ЛУКойла аккумулировали интерес инвесторов к новому лидеру нефтяной промышленности страны, а акции ЮКОСа начали движение от долгосрочных минимумов. Фондовые индексы неумолимо приближаются к отметкам зафиксированных в октябре исторических максимумов, а весь негатив конца прошлого года как будто стерся из памяти.

Росту фондового рынка в 4 квартале нашлось понятное объяснение — несмотря на ожидания ЦБ, за этот период был зафиксирован чистый приток капитала в частный сектор в размере 2.5 млрд. долл., и хотя большая его часть обеспечена притоком в банковский сектор, а нефинансовый сектор вывез рекордную за последние 5 лет сумму в 5.9 млрд. долл., распределение потоков капитала между нефинансовым сектором и банками достаточно запутанно, и совокупный результат является более важным. Сохранение притока капитала в страну, даже если оно обеспечено долговым финансированием, наряду со снижением до октябрьских уровней стоимостей российских долгов говорит о том, что доверие к российской экономике по-прежнему сохраняется, даже несмотря на события вокруг ЮКОСа. А это должно отразиться и в оценках активов через фондовый рынок.

В сложившейся сегодня ситуации можно ожидать продолжения рыночного ралли, которое остановится только при достижении октябрьских уровней. Между тем, до этих уровней еще имеется почти 10% потенциал роста. Наш оптимизм основан еще и на том, что по мере выхода из праздничного периода на рынок будет возвращаться все больше российских игроков, которые будут подхватывать существующие на нем настроения. Нельзя забывать также и о резком росте американского рынка, который возобновился в новом году, и, вероятно, стал основной причиной подъема российских индексов в первые две торговые сессии года. Похоже, что эта тенденция будет иметь продолжение и в ближайшие недели, поскольку макроэкономическая статистика США не подает каких-либо признаков торможения набранного экономического роста, а ослабление доллара сформировало у инвесторов ожидания того, что высокие темпы роста экономики последних двух кварталов станут устойчивой тенденцией еще на многие месяцы.

Представленная Вашему вниманию информация предназначена исключительно для ознакомления. Настоящий комментарий не содержит никаких рекомендаций по купле или продаже ценных бумаг. Росбанк оставляет за собой право изменить представленные данные без предварительного уведомления и не несет ответственности за достоверность источников, использованных при подготовке настоящего материала.

РОСБАНК

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить