Морские катастрофы: мистический шлейф Нахимова…

В начале декабря в Азовском море перевернулся и затонул буксир "Адмирал Нахимов". Авария произошла в полутора милях от берега. По счастью, экипаж был своевременно эвакуирован. Событие это обратило на себя внимание по той причине, что этот буксир стал далеко не первым в списке погибших судов с именем русского флотоводца. ТРАГИЧЕСКИМИ оказались судьбы сразу нескольких русских кораблей, носивших имя адмирала.
Многим памятен 1986 год, когда в Цемесской бухте Новороссийска затонул пассажирский лайнер "Адмирал Нахимов". Катастрофа унесла жизни 423 человек. Мистики сразу же вспомнили о том, что во время обороны Севастополя в 1854 году адмиралу было поручено затопить корабли русского флота, дабы преградить ими путь англо-французской эскадре в гавань. Этот страшный приказ явился тяжелым ударом для героя, еще недавно разгромившего турецкий флот при Синопе. В документах якобы разыскали свидетельства того, что после затопления русских кораблей упавший духом Нахимов стал намеренно искать смерти, и вскоре на Малаховом кургане адмирал и в самом деле получил смертельное ранение штуцерной пулей. Это случилось 28 июня 1855 года.
В дальнейшем именем знаменитого адмирала стали называть корабли, и многих из них действительно преследовал злой рок. Первым в списке оказался большой торговый пароход "Нахимов". Он погиб в 1897 году во время сильного шторма у берегов Турции. Никто из членов экипажа не спасся. В 1884 году на Балтийском заводе в Петербурге заложили броненосный крейсер "Адмирал Нахимов". Корабль относился к числу самых мощных и быстроходных крейсеров в мире, а потом геройски погиб в Цусимском сражении 28 мая 1905 года. Продолжить трагический список выпало легкому крейсеру "Адмирал Нахимов". Один из четырех легких крейсеров, заложенных незадолго до начала Первой мировой войны. В декабре 1922 года Реввоенсовет республики постановил переименовать крейсер "Адмирал Нахимов" в "Червону Украину". В строй советского флота корабль вступил в марте 1927 года, а позднее — 12 ноября 1941 года — погиб в Севастопольской бухте в результате попадания вражеской авиабомбы.
Следующим "Нахимовым" оказался еще один легкий крейсер, но уже проекта 68-бис Черноморского флота. По одной из версий, корабль в качестве мишени был использован в испытаниях ядерной мины в... прибрежных водах Крыма. Другие утверждают, что корабль, кстати, явно не выходивший свой эксплуатационный срок, якобы использовали в качестве плавучей мишени и расстреляли противокорабельными ракетами в июне 1961 года. Продолжило трагический список научно-исследовательское судно "Нахимов". В 1973 году в Цемесской бухте в результате обледенения оно затонуло у портового мола. При этом более половины экипажа погибло. В семидесятые годы на Северном флоте самым несчастливым у моряков считался большой противолодочный корабль "Адмирал Нахимов". На его борту то возникали большие пожары, то в массовом порядке выходила из строя техника, часто гибли люди. В 1985 году "Адмирал Нахимов" во время учений столкнулся в тумане с подводной лодкой. Он получил огромную пробоину и с немалым трудом дотянул до базы. Как выяснилось, после столкновения корабль не подлежал ремонту и был списан на металлолом. Однако и на этом злоключения не закончились: во время перехода к месту разделки корабль сел на мель и был разбит штормом. К числу кораблей, попавших в этот мистический список, относят и теплоход "Таврия-7".В феврале 1992 года он был найден у берегов Болгарии плавающим вверх килем. После гибели пассажирского парохода "Адмирал Нахимов" его радиопозывные присвоили станции на "Таврии". Наконец, атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов". Этот корабль, спущенный на воду в 1989 году, в отличие от трех других крейсеров проекта угодил в самый напряженный период новейшей российской истории, ставший черным для нашего флота. Уже в 1997 году корабль стал к причальной стенке с заглушенными атомными реакторами. Последний раз корабль вышел в море летом 1997 года, когда на борт с визитом прибыл патриарх Всея Руси Алексий II. Корабль тогда освятили...и вот уже шестой год идут ремонтные работы, которым ни конца, ни края.
"Бывают совпадения весьма странные, — пишет английский исследователь Р. Лазарус. — Порой не связанные между собой явления удивительным образом совпадают по времени, месту и обстоятельствам, при которых они происходят". Математики утверждают, что такие совпадения вполне закономерны. В принципе их можно рассчитать и заранее предсказать, так как миллионы людей ежедневно совершают миллиарды одинаковых поступков. Стало быть, между абсолютно не связанными друг с другом событиями, явлениями может наблюдаться определенная схожесть. С этой точки зрения совпадения представляются не более чем объяснимыми естественными явлениями. И все же, согласитесь, случаются порой совпадения, которые даже при очень большом желании невозможно объяснить с позиции теории математических вероятностей.

Павел Романов, "Корабельная сторона"

На снимке: атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов"