Плата за статус расчетной фирмы на срочном рынке FORTS увеличивается на 50%

На заседании Комитета по срочному рынку 9 декабря было принято решение увеличить с 1 февраля 2004 года плату за предоставление статуса расчетной фирмы – участника клиринга по срочным сделкам в РТС на 50% до 300 тыс. рублей с учетом НДС.

Комитетом по срочному рынку также принято решение о целесообразности повышения размера взноса в страховой фонд секции срочных сделок РТС в 2 раза до 500 тыс. рублей. Дата введения нового минимального размера взноса в Страховой фонд будет рассмотрена на ближайшем заседании Комитета. Принятые решения направлены на увеличение надежности срочного рынка FORTS.

Кроме того, комитетом принято решение допускать членов РТС к получению статуса расчетной фирмы без взимания платы в случае предоставления кандидатом заявления от одной из действующей расчетной фирмы о добровольном выходе из членов секции срочного рынка РТС с просьбой о принятии кандидата вместо себя. Данная решение принято в целях предоставления возможность самостоятельно продавать свои места новым участникам рынка.

FORTS - это единый срочный рынок двух бирж, функционирующий с 19 сентября 2001 г. и созданный на основе торгово-расчетной технологии и программного обеспечения, успешно применявшихся Фондовой биржей "Санкт-Петербург" на протяжении 8 лет. Функции организатора торгов и клирингового центра на интегрированном рынке возложены на РТС. На сегодняшний день в FORTS аккредитовано 84 организации из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Самары, Ростова-на-Дону, Казани и Абакана. Участники FORTS проводят операции по 8 фьючерсным контрактам и 3 опционам.

Отдел РТС по связям с общественностью

Обсудить