На Севмашпредприятии готовятся пилить «Тайфун» на иголки

На Севмашпредприятии в Северодвинске (Архангельская область) заканчиваются подготовительные мероприятия по постановке в плавучий док "Сухона" атомной подводной лодки класса "Тайфун" (заводской номер заказа 712). Как сообщили ПРАВДЕ.Ру в заводоуправлении Севмаша, постановка в док связана с предстоящей в скором времени утилизацией этого бывшего тяжелого атомного подводного крейсера (ТАКР) Северного флота, занесенного в книгу Гинесса как самый большой подводный корабль в мире.
Это второй корабль из серии "Тайфунов", построенных на Севмаше. А вот первый, который сейчас носит имя "Дмитрий Донской" (заводской номер заказа 711) готовится сейчас к ходовым испытаниям в море после модернизации (на снимке — как раз "Дмитрий Донской" в плавдоке "Сухона" полтора года назад). И заказ 712 займет доковое место в "Сухоне" как раз лишь после того, как 711-й "Дмитрий Донской" уйдет в Белое море на ходовые испытания (по имеющейся информации, это случится уже через несколько дней). С 1977 по 1989 год на Севмаше было построено 6 таких двухкорпусных подлодок-"катамаранов" длиной 175 и шириной 22,8 метра, водоизмещением до 33,8 тысяч тонн. Эти лодки способны развивать скорость до 27 узлов под водой и погружаться на 400 метров. В них 19 отсеков и два атомных реактора мощностью по 50 тысяч лошадиных сил каждый. Экипаж "Тайфуна" - 170 человек, на ее вооружении находятся 20 пусковых установок баллистических ракет. В 2002 году Севмаш передал Северному флоту отремонтированную "Тайфун" под названием "Архангельск". В боевом строю Северного флота находится и АПЛ "Северсталь". Все "Тайфуны" базируюся в базе подводников "Западная Лица" на Кольском полуострове. Ну, а демонтаж подлодки финансируют США в рамках межправительственной программы "Совместного уменьшения угрозы". Интересно, что эта программа предусматривает утилизацию в первую очередь боевых, "ходовых" субмарин с баллистическими ракетами, тех, что поновей. А вот на старые, представляющие реальную экологическую опасность многоцелевые (то есть без баллистических ракет) АПЛ ушлые американцы денежки выделять не спешат...

На снимке: в плавдоке "Сухона" - "Дмтрий Донской". Скоро на это место встанет его "младший брат" - "Тайфун" под номером 712. Фото М. Воркункова (Севмашпредприятие)

Обсудить