Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 6 ноября 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Продолжающееся давление на крупнейшую нефтяную компанию России уже невозможно объяснить никакими "интересами законности". Заявление главы Минприроды о возможном отзыве лицензий ЮКОСа не могло быть спонтанным, что также очевидно. Между тем, совершенно ясно, что в случае лишении компании лицензии под угрозу уже ставятся экономические интересы страны.

Кроме того, все более явно проступает основная версия всего "дела" ЮКОСа — перехват права собственности над компанией, которого его инициаторам пока добиться не удалось. Таким образом, конфликт вокруг ЮКОСа подходит к критической точке, когда власть должна остановиться.

Похоже, что в результате колоссальных затрат на разработку "дела" ЮКОСа его фактический результат будет нулевым — как с общественной точки зрения (дело против Ходорковского может рассыпаться в суде), так и с точки зрения тех, чьи цели были главными двигателями всего дела. Между тем, из-за растущей огласки событий вокруг ЮКОСа общественные симпатии будут все больше склоняться в сторону Ходорковского, образ которого начинает все сильнее ассоциироваться с "политическим" преследованием.

Между тем, действия властей уже привели к включению рейтинга ЮКОСа в список представленных к пересмотру на понижение агентством S&P, но и тем самым, увеличивают вероятность того, что подобные шаги могут быть предприняты и в отношении суверенного рейтинга. С другой стороны, вся история с ЮКОСом еще раз подчеркнула тот факт, что формальная принадлежность контрольных пакетов акций крупных российских компаний нерезидентам себя оправдывает, что не только не способствует большей открытости российского бизнеса, но и провоцирует формирование новых подобных схем управления.

На вчерашних торгах индекс РТС снизился на 1.9%, лидерами же падения стали помимо акций ЮКОСа и Сибнефти бумаги РАО "ЕЭС" и Мосэнерго. Среди выросших накануне акций отметим бумаги Норникеля, подорожавшие в РТС на 3.5%.

Мы полагаем, что сегодня на рынке вряд ли можно ожидать роста котировок. Информационный фон продолжает оставаться негативным, и единственное существенное событие, которое бы могло оживить сегодня рынок — прояснение ситуации с арестованными акциями ЮКОСа. Дело в том, что если власти не хотят допустить вывода из страны крупных дивидендов на более чем 1 млрд. долл., то будет сделано все, чтобы голосовали по этим акциям другие владельцы. Сделать это законным путем невозможно — собрание акционеров назначено на 27 ноября, поэтому, скорее всего, новый негатив вокруг ЮКОСа будет довлеть над рынком еще долгое время.