Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 16 октября 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
На вчерашних торгах на российском фондовом наметилась тенденция к началу коррекции, хотя нестабильность валютного рынка по-прежнему оказывает поддержку рублевым ценам акций. Индекс РТС вчера упал на 1.67%, ММВБ – вырос на 0.26% на фоне средних торговых оборотов. Сильное различие наблюдалось и в лидерах роста-падения дня на этих торговых площадках.

В РТС наиболее активно снижались акции Норникеля (-3.9%), ЛУКойла (-3.1%) и РАО «ЕЭС» (-1.4%), в то время как на ММВБ акции энергохолдинга оказались одними из лидеров роста дня. Падение акций Норникеля не смогло остановить даже принятие Госдумой поправок в закон о гостайне, благодаря чему станет возможно получать информацию о добыче и продаже российскими компаниями металлов платиновой группы и драгоценных камней.

Как мы уже неоднократно отмечали ранее, более активный приход в Россию западных фондов возможен только после наступления коррекции на рынке – это обычная инвестиционная практика, в связи с чем поддержка российского рынка нерезидентами в ближайшее время может значительно ослабнуть. Тем не менее, особенно глубокой эта коррекция также вряд ли станет – после повышения рейтинга России казавшиеся недавно переоцененными максимумы рынка сегодня кажутся имеющими еще существенный потенциал роста. Кроме того, понимание того, что приток средств в Россию усилится, только разогревает спекуляции на покупку.

Между тем, позитивные ожидания международного инвестиционного сообщества продолжает оправдывать и макроэкономическая статистика. Зафиксированный в январе-сентябре рост производства  в 6.8% пока не свидетельствует о возможном замедлении экономического роста в конце года, о чем предупреждало Правительство, и говорит о возможном существенном превышении по итогам года официальных прогнозов роста ВВП. Динамика макроэкономических показателей и перспективы крупных дивидендных выплат по итогам 2003 года – основные факторы, которые будут определять спрос на российские активы, по крайней мере, до весны следующего года.

На сегодняшних торгах мы ожидаем продолжения коррекционной волны, которая может затронуть, наконец, и ММВБ. В то же время, адекватный росту котировок акций в последние дни подъем нефтяных цен продолжит оказывать поддержку акциям нефтяных компаний, поэтому основная коррекция может сосредоточиться в Сбербанке, телекоммуникациях и «втором эшелоне» рынка.

Обсудить