Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 6 октября 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Пятничный взлет на рынке был связан не только с активностью внутренних игроков, но и с покупками нерезидентов. Мы уже предполагали ранее, что эта группа является той самой силой, которая способна привести рынок в движение, однако мы не ожидали, что нерезиденты столь активно начнут игру на повышение на новых максимумах российского рынка.

Тем не менее, приведя индекс РТС к уровням выше 600 пунктов, инвесторы начали фиксировать прибыль, и рост рынка по итогам дня оказался не столь впечатляющим. Похоже, что отметка в 600 пунктов может стать очень прочной границей для индексов на ближайшее время.

Это связано с тем, что российские акции уже давно превысили фундаментальные оценки их стоимости, сделанные на основе самых оптимистических долгосрочных финансовых моделей. Единственный показатель, по которому акции остаются относительно недооцененными — дивидендная доходность, которая для многих "голубых фишек" все еще слишком высока. И все же вряд ли этот фактор способен стимулировать дальнейший рост, — участники рынка понимают риски, сопутствующие вхождению в рынок в расчете на стабильность цены, по крайней мере, до следующей весны. Заметим, что еще один фактор, о котором много говорилось ранее, — рост рынка через переключение интереса на бумаги второго эшелона — также себя практически исчерпал: с начала года прирост котировок "голубых фишек" соответствовал приросту бумаг "второго эшелона", немного опередив его лишь в последние дни.

Лидеры же дня в пятницу практически не изменились — это ЛУКойл, Сибнефть и Татнефть. Рост этих бумаг связан с "отыгрыванием" рынком фундаментальных новостей вокруг этих компаний. В отношении Сибнефти рынок "разогревают" западные покупатели, надеясь на щедрые промежуточные дивиденды, реестр для которых еще не закрыт. На покупки Татнефти, безусловно, повлияло повышение рейтинга S&P.

Между тем, остановившийся рост акций РАО "ЕЭС" в пятницу сменился падением. Похоже, процесс постепенных продаж "избыточных" пакетов стратегических инвесторов начинает набирать силу, реагируя на понимание неизбежности введения денежных аукционов.

Мы полагаем, что текущие ценовые уровни слишком опасны для открытия новых позиций, индексы должны закрепиться возле этих уровней, а рынок должен оценить обоснованность роста до таких вершин, на что может уйти даже не один месяц. Скорее всего, после небольшой коррекции индекс РТС будет колебаться в торговом коридоре, верхней границей которого станет отметка в 600 пунктов.

Обсудить