Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 15 сентября 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Несмотря на существенный рост в пятницу котировок РАО "ЕЭС", произошедшее при этом снижение котировок ЮКОСа и Сибнефти лишь подтвердило факт сильной неопределенности на рынке. И хотя индекс РТС по итогам дня вырос (на 0.42%), торговая активность пятницы также не позволяет с уверенностью говорить о возобновлении повышательной тенденции, тем более при такой разнонаправленной динамике лидеров рынка.

В пользу того, что вероятность нисходящего движения на рынке высока, говорят следующие факторы.

Во-первых, если газета Wall-Street Journal права, намекая на скорое объявление об альянсе ЮКОССибнефти с крупной западной компанией, по нашему мнению, это событие не станет таким же движущим рынок фактором, каковым стала новость об объединении BP-TNK. Это связано главным образом с тем, что приход в Россию BP был абсолютно неожиданным, а о продаже ЮКОСа инвесторы рассуждают уже несколько месяцев, и стоимость акций компании уже с огромным запасом отразила эти ожидания.

Во-вторых, истощение восходящего тренда в РАО "ЕЭС" уже подает сильные сигналы о переломе тенденции, и перепады последних дней являются одним из них. Конечно, на рынке присутствуют и сильно недооцененные относительно фондовых индексов с начала 2003 года бумаги, но удержать индексы от падения в случае начала нисходящего движения РАО и нефтяных компаний им вряд ли удастся.

И, наконец, для инвесторов сегодня гораздо важнее макроэкономическое благополучие, чем корпоративные слухи. Котировки большинства российских акций находятся вблизи или на уровне исторических максимумов, и, покупая акции на таких высоких уровнях, многие участники рынка ожидают подтверждения сильных финансовых показателей компаний хотя бы на год вперед. Если же динамика основных макроэкономических показателей в ближайшие месяцы начнет ухудшаться, то это особенно сильно может ударить и по фондовому рынку.

Что касается пятничного рынка, то среди лидеров роста дня оказались помимо РАО акции Норникеля (в РТС +2.4%), дорожающие на фоне ажиотажа на рынке золота, а среди лидеров падения были акции Ростелекома и Сбербанка.

На сегодняшних торгах мы ожидаем новой попытки инвесторов подтолкнуть индексы к нисходящему движению — сохраняющаяся напряженность с рублевой ликвидностью и высокий спекулятивный потенциал валютного рынка сегодня явно лишат акции необходимой для роста рынка торговой активности участников.