Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 4 сентября 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Коррекция, о вероятности которой мы предупреждали во вчерашнем комментарии, накануне состоялась. Причем затронула она в первую очередь акции компаний, наиболее активно дорожавших в предыдущие дни – привилегированные бумаги Ростелекома (-4.1%) и Сбербанка (-2.9%). В то же время, одним из лидеров падения накануне стали акции ЮКОСа, хотя вряд ли оно связано со слухами о закрытии реестра к дате выплат промежуточных дивидендов.

Если это произойдет, то повторится неприятная ситуация, которая, казалось уже давно забыта российским рынком: для российских инвесторов реестр будет закрыт задним числом, а для держателей АДР дата реестра будет определена на несколько дней позднее объявления о выплате дивидендов. Вряд ли ЮКОС – компания, считающаяся одним из эталонов корпоративного поведения, пойдет на столь непопулярный шаг. Это наверняка осознают и участники рынка, поэтому, скорее всего, вчерашние продажи ЮКОСа связаны скорее с простой фиксацией прибыли по хорошо выросшей в последние дни бумаге.

Кроме того, приближение 5 сентября – даты окончания оферты на выкуп акций ЮКОСа – многими инвесторами в последние недели рассматривалось как сильный повышательный фактор, и вчерашнее падение котировок подтвердило ошибочность этих представлений, на что мы неоднократно обращали внимание ранее.

Лидерами роста вчера стали бумаги Норникеля, обыкновенные акции РАО «ЕЭС» и «префы» Сургутнефтегаза. Возможно, что дополнительным фактором повышения котировок РАО стало утверждение Правительством порядка формирования оптовых генерирующих компаний, вследствие чего будущая реформа приобретает все более ясные очертания. Скорее всего, препятствий для запуска в октябре первой модели свободного рынка «5-15» не будет, и этот фактор также мог быть учтен во вчерашнем росте.

Во втором эшелоне вчера продолжилось ралли привилегированных акций Уралсвязьинформа, которые подорожали в РТС на 3.1%. В то же время впечатливший два дня назад рост спроса на «префы» Центртелекома вчера сменился существенным падением: bid-котировки в РТС снизились на 7.5%. Также в отсутствие сделок упали цены спроса на бумаги МГТС.

На сегодняшних торгах коррекция, скорее всего, продолжится, хотя инерционность ее будет невысокой, и уже в ближайшие дни рост на рынке может возобновиться. Это связано с тем, что существенное укрепление доллара по отношению к рублю в последние дни потенциально увеличивает рублевые показатели экспортного сектора экономики, даже несмотря на небольшое снижение нефтяных котировок.

Представленная Вашему вниманию информация предназначена исключительно для ознакомления. Настоящий комментарий не содержит никаких рекомендаций по купле или продаже ценных бумаг. Росбанк оставляет за собой право изменить представленные данные без предварительного уведомления и не несет ответственности за достоверность источников, использованных при подготовке настоящего материала.

РОСБАНК

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить