Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 2 сентября 2003 г.

Российский фондовый рынок продолжает обновлять многолетние рекорды. После вчерашнего роста, когда индекс РТС поднялся почти на 2%, создалось впечатление того, что инвесторы стали чересчур оптимистичны, хотя пока серьезных оснований для этого немного. Между тем, значительный рост рынка на вчерашних торгах может быть связан с приходом новых игроков, и, возможно, нерезидентов – объем торгов в РТС вчера превысил отметку в 26.6 млн., увеличившись по сравнению с предыдущим днем на более чем 41%. В то же время, на ММВБ торговые обороты выросли не столь существенно – всего на 15%.
Лидерами роста в РТС вчера стали акции Сибнефти и ЮКОСа, подорожавшие соответственно на 4.5% и 1.9%. Информация о том, что процесс объединения компаний продолжается, свидетельством чему стал очередной платеж ЮКОСа Сибнефти в размере 500 млн. долл., положительно повлияла на настроения и рынка в целом. Особенно активно росли акции Ростелекома (+2%) и Сбербанка (+2.4%), недооцененность которых мы отмечали еще на прошлой неделе.
Рост привилегированных акций Ростелекома в предыдущие дни стимулировал и подъем котировок привилегированных акций бумаг второго эшелона – «префы» Уралсвязьинформа подорожали вчера на 6.8%, «префы» Центртелекома – на 6.5%. Несмотря на отсутствие сделок, продолжился рост котировок спроса акций МГТС, которые вчера выросли на 4.8%.
В то же время, акции Аэрофлота накануне подешевели на 2.1%, опять же в отсутствие сделок. Похоже, что приготовления к собранию акционеров, дата которого может быть названа уже сегодня, завершены.
Мы полагаем, что темпы роста рынка сегодня будут не такими высокими, как накануне, ведь соблазн фиксации прибыли после нескольких дней роста значительно возрос. Скорее всего, фондовые индексы сегодня подрастут, однако произойдет он на фоне сильной разнонаправленной динамики по всему спектру бумаг.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить