Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 26 августа 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Как мы и предполагали в последние дни, российский рынок явно подает признаки нежелания двигаться дальше вверх. Не помогли накануне индексам и несколько возросшие торговые обороты, которые в третий раз в августе превысили в РТС 20 млн. долл. Индекс РТС по итогам дня  вырос всего на 0.16%, в то время как индекс ММВБ упал на 0.53%.

Вчерашняя динамика не позволяет найти какие-либо общие особенности для группы бумаг, подтверждая предположение о том, что текущая торговля на рынке перешла в позиционное русло, и основные операции проводятся внутридневными игроками. Так, в нефтяном секторе в РТС на фоне роста обыкновенных бумаг Сургутнефтегаза (+1.4%) снизились котировки ЮКОСа (-0.4%) и Татнефти (обыкновенные акции –0.6%). В то же время, продолжили расти котировки акций РАО (обыкновенные +0.2%) и Мосэнерго (+0.9%), а обыкновенные акции Ростелекома, Сбербанка, наименее восстановившееся после июльского провала на рынке, накануне снизились соответственно на 0.6 и 0.7%. И лишь рост акций Сибнефти (на 4.7%) и привилегированных акций РАО «ЕЭС» (на 3.1%) выбивался из этой тенденции, сконцентрировав более высокую активность игроков.

Новость о покупке ЛУКойлом крупной заправочной сети Сербии, возможно, и помогла акциям компании завершить день небольшим приростом 0.1% (в РТС), однако на этом существенные корпоративные новости дня заканчиваются. Значимых корпоративных новостей в оставшиеся до конца недели дни также крайне мало. Среди них можно выделить публикацию отчетности МТС и Вымпелкома, которая, однако, вряд ли способна существенно изменить общую динамику рынка, и заседание Совета директоров РАО «ЕЭС», которое состоится в пятницу. Возможность скорой передачи первого крупного генерирующего актива РАО в управление западной компании является хорошей новостью для бумаг энергохолдинга, поскольку контракт на управление будет предусматривать реализацию инвестпрограммы на С-З ТЭЦ в объеме 227 млн. долл.

На сегодняшних торгах, на наш взгляд, кардинальных изменений в торговой динамике не произойдет. Возможно, индексы продолжат небольшое повышение вслед за бумагами РАО, однако поддержать повышательное движение нефтяным акциям вряд ли удастся – большинство из них находятся в районе исторических максимумов, и многие инвесторы опасаются того, что текущие уровни являются слишком высокими для новых покупок и ожидают нового спада для вхождения в рынок. Если этот спад произойдет в ближайшие дни, то момент последующего восходящего движения на рынке может оказаться очень высоким, поскольку при выходе к новым временным максимумам индексов большинство участников рынка переоценило в сторону понижения возможность нового глубокого спада на рынке.  

Представленная Вашему вниманию информация предназначена исключительно для ознакомления. Настоящий комментарий не содержит никаких рекомендаций по купле или продаже ценных бумаг. Росбанк оставляет за собой право изменить представленные данные без предварительного уведомления и не несет ответственности за достоверность источников, использованных при подготовке настоящего материала.

 

РОСБАНК

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *