Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 14 августа 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
В ходе торгов вчерашнего дня повышательная тенденция на российском фондовом рынке продолжилась на фоне увеличившихся объемов торгов. По итогам дня индекс РТС вырос на 2.64% до уровня 495.04 пунктов при объеме торгов в секции классического рынка равном $18.813 млн. Фондовый индекс ММВБ прибавил 1.36% и закрылся на отметке 453.36 пунктов.

Рост цен российских акций начался сразу же при открытии торгов из-за вышедшей новости о скором одобрении МАП РФ сделки по слиянию ЮКОСа и Сибнефти. Уже с утра в акциях этих двух компаний наблюдалась серьезная покупка, что сразу же сказалось на повышении российских фондовых индексов, значительную долю капитализации которых и занимают два российских нефтяных гиганта. По всей видимости, инвесторы решили на время выйти из «затишья» и попытались получить максимум прибыли от поступившей позитивной новости.

Лидерами роста вчерашнего дня в РТС стали акции Сибнефти, подорожавшие на 6.12%, акции ЮКОСа выросла на 3.79%. Позитивную динамику демонстрировали и бумаги других российских нефтяных компаний – Сургутнефтегаз (+1.83%), ЛУКойл (+1.64%).

Повышенным спросом также пользовались акции ГМК «Норильский никель», прибавившие по итогам вчерашнего дня 5.33%, из-за появившихся слухов о продолжении экспансии Норникеля на рынок добычи платиноидов и перспективах приобретения ГМК компании Lonmin.

Вероятно, что сегодня на рынке будет наблюдаться консолидация цен российских акций на достигнутых уровнях, поскольку покупки «быков», движимые позитивной динамикой российских АДР на зарубежных площадках, будет компенсироваться фиксацией полученных прибылей инвесторами на текущих уровнях. Пессимизма рынку может также добавить снижением американских фондовых индексов и новых блок негативных новостей об инициализации расследования законности приватизации Роспана.

Обсудить