Годовщина гибели АПЛ «Курск»: главкома ВМФ призвали к ответу

Как сообщил "ПРАВДЕ.Ру" корреспондент “Беллона-веб” Рашид Алимов, по мнению инициаторов иска, в числе которых известный московский адвокат Иван Павлов (он защищал, в частности, интересы Григория Пасько) министерство обороны продолжает скрывать общественно значимую информацию об авариях. Между тем, сегодня на дне океана покоятся четыре атомные подводные лодки СССР/России. Некоторое время назад Экологический правозащитный центр “Беллона” обратился к министру обороны Сергею Иванову с письмом, в котором призывал сделать открытой информацию об авариях на АПЛ Военно-морского флота СССР. В письме, в частности, говорилось: “…По имеющимся у нас данным, полученным из различных открытых источников, на атомных подлодках с тактическими номерами К-19, К-387, ТК-208, К-279, К-447, К-508, К-2090, К-210, К-216, К-316, К-462, К-38, К-37, К-371, К-367 в период с 1961 по 1985 годы имели место аварии (поломки) ядерных энергетических установок. Известно, что в результате этих аварий пострадали люди и произошли радиоактивные выбросы в окружающую среду. Вместе с тем, полные последствия этих чрезвычайных происшествий до сих пор скрыты от общественности…” “Мы попросили Иванова в строгом соответствии с российскими законами рассекретить сведения о радиационных авариях”, — говорит представитель “Беллоны”, известный российский эколог Александр Никитин. Обвинявшийся в разглашении государственной тайны за подготовку доклада “Беллоны” “Северный флот: потенциальный риск радиоактивного загрязнения региона”, Никитин был полностью оправдан Верховным судом РФ в 2000 году.

Писали министру — ответил Главком

Однако ответ пришел не от того, к кому обращались, а от Главкома ВМФ Владимира Куроедова. Тот, во-первых, заметил, что “…Командованию ВМФ не известно, из каких открытых источников получена информация об авариях на АПЛ”. Видимо, ни главком, ни его помощники не читают открытую литературу, в том числе экологические издания. Далее Куроедов признал одну аварию – на К-19 – и сообщил, что “в связи с тем, что военнослужащие К-19 давно уволены в запас, персональными данными по ним ВМФ не располагает, и, кроме того, данные сведения составляют врачебную тайну…” Все правильно… Увольнявшиеся матросы и офицеры в насильственном порядке давали подписку о неразглашении сведений о тех авариях на АПЛ, которые случились во время их службы. Далее главком сообщил непонятливым экологам: “В настоящее время… приняты… законы, направленные на социальную защиту граждан… Организации, ответственные за данное направление работы, также… определены”. Дескать, суетесь не в свое дело; кому надо, тот все знает.

Обращение в суд

 

Не удовлетворившись таким ответом, “Беллона” обратилась в суд: Минобороны устами Куроедова нарушило, по мнению экологической организации, и Конституцию РФ, и ряд положений нескольких законов, в частности, закона “О государственной тайне”. Пресненский суд г.Москвы принять заявление “Беллоны” к рассмотрению отказался, сославшись на то, что “это дело, связанное с государственной тайной, должен рассматривать Московский городской суд”.

— Но мы как раз утверждаем, что тут никакой государственной тайны нет. И ответчик ещё не доказал, и вряд ли сможет доказать обратное. Поэтому в Мосгорсуде мы требуем пересмотра этого решения, — говорит директор ЭПЦ “Беллона” Иван Павлов.

Законы

 

В соответствии с российскими законами, государственные информационные ресурсы являются открытыми и общедоступными. Исключение составляет документированная информация, отнесенная законом к категории ограниченного доступа (Закон РФ “Об информации, информатизации и защите информации”, ст.10). К информации с ограниченным доступом запрещено относить документы, содержащие информацию о чрезвычайных ситуациях, экологическую и другую информацию, необходимую для обеспечения безопасного функционирования населенных пунктов, производственных объектов, безопасности граждан и населения в целом. Согласно ст. 7 Закона “О государственной тайне”, не подлежат засекречиванию сведения о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан и их последствиях, о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях, а также сведения о состоянии экологии. По мнению ЭПЦ “Беллона”, сведения об авариях на АПЛ и их последствиях не могут быть отнесены к категории информации ограниченного доступа, и в соответствии со ст. 15 Закона РФ “О государственной тайне” должны быть рассекречены. Слушания состоятся 12 августа в 10:55 в Московском городском суде (зал 222) по адресу: ул. Богородицкий Вал, д. 8.

Андрей Михайлов

Cсылки по теме: https://english.pravda.ru/main/18/90/362/10707_kursk.html

Обсудить