Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 4 августа 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Российские акции в пятницу закончили день преимущественным снижением, хотя на фоне остающихся невысокими торговых оборотов и технического характера торгов оно не выглядит неожиданным. Индекс РТС снизился на 1.3%, ММВБ – на 2.6%.

На ММВБ одна из главных неожиданностей случилась с Сибнефтью, акции которой снизились на 11%. Тем не менее, в РТС бумаги компании упали всего на 0.8%, и, скорее всего, провал на ММВБ связан не со слухами о возможном начале прокурорских проверок Сибнефти, а с закрытием реестра к выплате промежуточных дивидендов.

В РТС лидерами падения стали обыкновенные акции Сбербанка РФ (-3.6%), Мосэнерго (-3.2%) и РАО «ЕЭС» (-2.2%), лидером же падения стал ЮКОС с +1.3% ростом.

Основные новости в пятницу по-прежнему были связаны с телекоммуникационным сектором. Отчет за 2 квартал по РСБУ представила МГТС, и он приятно удивил рынок (рост котировок составил 2%). Чистая прибыль МГТС выросла на 37% при всего лишь 22% росте выручки, а себестоимость возросла лишь на 28%. Эффективность работы компании значительно выросла, и теперь одним из двигателей наверх ее капитализации компании может стать размещение АДР третьего уровня, которое планировалось еще на 2002 год.

Несмотря на череду отчетов региональных телекомов, которые также показали значительный прогресс в производственной деятельности, котировки их акций в пятницу изменялись незначительно и разнонаправленно – лидером роста стали «префы» Волгателекома (+1.6%), лидером падения – обыкновенные акции Южтелекома (-1.2%).

Пик отпускного сезона и осторожность инвесторов после скандала вокруг ЮКОСа не способствуют росту активности на рынке. Однако падение фондовых индексов в пятницу сегодня, скорее всего, будет компенсировано подъемом, который не будет тормозиться снижением акций Сибнефти, которые внесли существенный вклад в процентное снижение индексов в последний день торгов на прошлой неделе. Арбитражное несоответствие между РТС и ММВБ должно быть ликвидировано, и поскольку пока слухи вокруг начала «дела Сибнефти» не подтвердились, оснований продавать эти бумаги пока нет, так что на ММВБ котировки акций компании сегодня должны подрасти.

Пока мы не видим опасности для рынка даже в краткосрочном снижении индекса РТС ниже 450 пунктов. Рынок в настоящий момент слишком подвижен, и может, как значительно упасть, так и существенно вырасти. Высокая волатильность на рынке сохранится, вероятнее всего до конца сентября, когда на рынке начнут ощущаться уже мощные предвыборные ставки.

Обсудить