Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 1 августа 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Российские акции вчера завершили день небольшим ростом – индекс РТС повысился на 0.97%, ММВБ – на 1.86%, при этом объемы торгов были минимальны (в РТС – менее 7 млн. долл.!).

Естественно, что в условиях низкой торговой активности даже небольшие торговые заявки способны изменить ситуацию на рынке, и вчерашние движения носили скорее конъюнктурный характер. Спекулянтами была предпринята попытка восстановить структуру роста рынка до событий вокруг ЮКОСа – лидерами вчера стали обыкновенные акции РАО «ЕЭС» (+2.6%) и Норникеля (+2.7%), а также акции Мосэнерго (которые вообще трудно связывать с происходящим на рынке в целом). Повысились вчера и котировки нефтяных бумаг – ЮКОСа (+2.4%) и Лукойла (+2.6%), в то же время акции Сибнефти стали вчера лидерами падения дня (-0.8%).

Несмотря на резко позитивную динамику основных финансовых показателей во втором квартале Ростелекома и Сев-зап телекома, рынок не очень активно отреагировал на эти данные. Ростелеком удвоил чистую прибыль при значительно меньшем росте выручки (30%), что даже несмотря на снижение EBITDA и рост операционных затрат в целом позитивно характеризует итоги его работы в I полугодии. Кроме того, стоит отметить продолжающийся рост междугороднего траффика – на более чем 20% при росте входящего международного на 29.5%. Тем не менее, рост обыкновенных акций Ростелекома в РТС составил всего 0.63%. Возможно, что перспективы скорой демонополизации компании сдерживают активность покупателей даже на усилившейся вероятности существенного роста финансового результата и дивидендных выплат по итогам 2003 года.

Что касается Северо-Западного телекома, то его чистая прибыль выросла почти в 2.5 раза, а выручка от реализации на 20.3%. При этом рост себестоимости услуг составил всего 1.6%. Тем не менее, акции Сев-Зап телекома (обыкновенные) за последние два дня снизились 0.14% при отсутствии сделок, что не удивительно – сегодня на рынке есть более привлекательные бумаги среди «голубых фишек», которые и пользуются спросом на ничтожных оборотах.

На сегодняшних торгах вряд ли активность участников резко возрастет – скорее всего, котировки будут совершать технические движения в боковом тренде, и возможно, после роста двух дней подряд, завершат день снижением. Слабый рост американского фондового рынка на хороших макроэкономических новостях также вряд ли окажет поддержку российским акциям.

Обсудить