В Московском метро появятся еще 20 станций

Но их построят, в основном, за МКАД
Московская городская дума сегодня приняла во втором чтении законопроект "О программе развития Московского метрополитена и других видов скоростного внеуличного транспорта до 2015 года". Решено, что в ближайшие четыре года в Москве станет больше на 20 станций метрополитена и на 40 км метропутей.

Как рассказал СМИ бессменный начальник московского метро Дмитрий Гаев, для такого рода строительства столичному бюджету придется раскошелиться примерно на 60 млрд. рублей. Но другого выхода нет — заполняемость салонов подвижного состава метро в пиковые часы сегодня близка к предельной. Если московское метро не станет расти, то в ближайшие годы растущий пассажиропоток просто парализует его работу.

Дальнейшее расширение московского метрополитена будет осуществляться строго в соответствии с планом развития на 2003-2004 годы, который московское правительство приняло в прошлом году. Строительство новых станций, в основном, будет производится за пределами МКАД. В первую очередь столичные власти намерены решать транспортные проблемы таких районов как Бутово, Солнцево, Жулебино и Митино. Первой планируется построить линию так называемого легкого метро от станции "Бульвар Дмитрия Донского" до "Бунинской аллеи". В черте же города основное внимание строителей будет сосредоточено на строительстве перегона от станции "Киевская" до станции "Парк Победы". Поскольку из-за отсутствия легкодоступных транспортных коммуникаций Поклонная гора так и не стала "любимым местом массовых гуляний москвичей", как то планировали московские власти.

Всего же, по словам Гаева, в этом году должно быть проложено 10 километров линий, на которых будет возведено 7 новых станций, а в следующем — еще 4,8 километра. После этого столичные власти планируют приступить к строительству Митинско-Строгинской линии, и линий в районы Новопеределкино и Солнцево. Также в будущем году продолжится строительство линии метро в Бутово до станции "Чечерский проезд". Параллельно планируется открыть движение по линии мини-метро от станции "Александровский сад" до станции "Москва-Сити", а также построить второй выход на станции метро "Маяковская", сообщает RBC.