Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 6 февраля 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Российские акции вчера снова показали разнонаправленную динамику, хотя основные фондовые индексы практически не изменились: РТС +0.03%, ММВБ +0.02%. Тем не менее, вчерашний день был отмечен некоторыми интересными тенденциями.

Во-первых, необходимо отметить 17% рост обыкновенных акций Ленэнерго в РТС. Рост реальных котировок (вчера была совершена 21 сделка) происходил при солидных объемах — почти 430 000 долларов, что говорит о наличии серьезного покупателя. Вполне возможно, кто-то посчитал недооцененными акции компании в свете новой дивидендной политики РАО в отношении "дочек" - при условии прибыльности компании половина прибыли должна пойти на выплату дивидендов. Поэтому, вероятно, что информация о положительном закрытии финансового года просочилась на рынок.

Во-вторых, вчерашний день отличался завидной активностью в телекоммуникационных бумагах. Значительным ростом закончили день "префы" Ростелекома (+1.64%), в то же время обыкновенные акции объединенных телекомов завершили день небольшим снижением при сохранении позиций привилегированных бумаг неизменными. Мы полагаем, что активность торговли привилегированными акциями потенциально прибыльных по итогам года компаний будет возрастать и далее, по мере приближения заседаний Советов директоров, которые будут определять размеры дивидендных выплат. Следующим главным претендентом на повышение являются привилегированные акции Сбербанка.

И, наконец, отметим продолжение "ралли" Мосэнерго, акции которого выросли вчера на 1.35%. Похоже, что основным фактором роста компании все же являются улучшившиеся перспективы реформирования РАО. Компания является одной из крупнейших среди дочерних АО-энерго РАО, и, соответственно, ее акционеры могут рассчитывать на солидную долю в компаниях, которые будут появляться в результате реформы, в том числе генерирующих.

Мы полагаем, что сегодня на рынке возьмет верх небольшая повышательная тенденция. Фондовые индексы находятся у нижних границ боковых коридоров, и с технической точки зрения нуждаются в коррекции наверх. Мы также ожидаем временной остановки падения и небольшого роста акций ЛУКойла и обыкновенных бумаг Сургутнефтегаза.

Обсудить