Карелия. Проект федерального закона о местном самоуправлении подвергся критике

Как сообщает корреспондент ИА "Regnum-NewSpb", проект федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления в стране вызвал резкую критику участников круглого стола, заседание которого состоялось сегодня в Законодательном Собрании Карелии. На обсуждение документа в Петрозаводск приехали депутаты Государственной Думы России Валентина Пивненко и Артур Мяки, главы городов и районов республики.

По мнению большинства выступавших, законопроект еще недостаточно подготовлен, а его принятие потребует дополнительных финансовых затрат, которые лягут тяжелым бременем на органы местного самоуправления. Как заявил на встрече глава Лахденпохского района Михаил Максимов, из-за отсутствия средств местное самоуправление России не в состоянии реализовать все то, что предлагает документ. "Это еще одна программа построения коммунизма", — сказал Максимов. Председатель комитета по бюджету карельского парламента Николай Зайков выразил озабоченность дальнейшим сокращением в стране местных налогов, которое приведет к снижению и без того незначительных возможностей местного самоуправления. А депутат Госдумы Артур Мяки выступил против насильственной передачи органам местного самоуправления каких бы то ни было новых полномочий со стороны субъектов федерации.

Как ожидается, по итогам заседания круглого стола в Петрозаводске карельские парламентарии выработают свои поправки в представленный законопроект.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить