Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 10 февраля 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
В пятницу на российском фондовом рынке преобладала тенденция роста в нефтяном секторе, что позволило фондовым индексам восстановить свои позиции и вернуться к предновогодним уровням – индекс РТС в последний торговый день прошлой недели вырос на 2.38%, превысив уровень 350 пунктов, индекс ММВБ – на 2.00%.

Лидерство нефтяных компаний главным образом связано с сообщением британской BP о фактическом возвращении на российский рынок через возможный обмен принадлежащего компании пакета акций Сиданко на 25% акций ТНК, являющейся ее головной компанией. На фоне обострившейся военной угрозы на Ближнем востоке эта информация вызвала значительный интерес у инвесторов – акции Сибнефти выросли на 4.04%, ЛУКойла – на 2.9%, ЮКОСа – на 2.65%.

В противоположном направлении двигались накануне котировки обыкновенных и привилегированных акций Сургутнефтегаза, что связано с компенсацией чересчур сильного разрыва между ними, образовавшегося в последнее время (обыкновенные – в РТС +2.39%, привилегированные – 2.95%). Мы полагаем, что эта тенденция может сохраниться и сегодня.

Тем не менее, рост в нефтяном секторе не стал катализатором всеобщего подъема, и среди «голубых фишек» в пятницу были и потери. Так, снизились котировки акций Сбербанка (-1.04%), Аэрофлота (-2.32%), практически неизменными остались котировки РАО «ЕЭС».

Оживление российского фондового рынка можно было бы воспринять как сигнал начала нового подъема, однако низкие объемы торгов пятницы (в РТС менее 10 млн. долл.) говорят о том, что среднесрочным покупателям стоит подождать более сильных сигналов продолжения восходящей тенденции.

Мы полагаем, что на сегодняшних торгах рынок по инерции подрастет, и наиболее важным показателем станет текущая активность участников. Если сегодняшний рост будет хоть и небольшим, но охватит большинство «фишек», то риск занятия длинных позиций, по крайней мере, до конца недели кажется вполне оправданным.

 

Обсудить