Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 28 февраля 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчерашний день снова прошел под знаком роста индексов при сохранении отдельных тенденций последних дней.

Индекс РТС вырос всего на 0.33%, чуть сильнее ММВБ – на 0.88%, при этом лидеров падения можно выделить достаточно условно – среди «голубых фишек» ими стали обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0.66% в РТС, и привилегированные акции Татнефти (-0.21%). При этом привилегированные акции Сбербанка и Ростелекома показали накануне наибольший прирост за последние дни – соответственно +6.12% и +4.8%. Тем не менее, небольшая доля этих бумаг в составе индексов не позволила зафиксировать по итогам дня больший рост.

Основные же акции, определяющие динамику индексов, росли более скромными темпами. Лидером в нефтяных бумагах второй день подряд стал ЮКОС (+1.03%), наименьшее изменение показали «префы» Сургутнефтегаза (+0.22%). Акции Сургутнефтегаза вчера подросли даже несмотря на то, что размер дивидендов по итогам 2002 года оказался ниже прошлогоднего. Тем не менее, это ожидалось заранее, когда стало ясно, что Сургут постарается уклониться от больших дивидендных выплат, снова исключив из дивидендной базы капитальные затраты.

Согласно неофициальным данным, компания рассматривает возможность конвертации своих привилегированных акций в обыкновенные, как это уже давно сделали другие НК, что является потенциальным позитивным фактором для привилегированных акций. Тем не менее, отсутствие у Сургута распределительной сети на внутрироссийском рынке и предел экспортных возможностей говорят об ограниченном потенциале роста компании в ближайшие годы. Трудности со сбытом в 2002 году и негативная тенденция финансовых показателей прошлого года подтверждают это предположение.

Что касается ближайшей перспективы, то здесь, как ни странно, проблемы снижения капитализации могут коснуться и ЮКОСа. Это связано с будущим пересчетом официальных запасов компании по американским стандартам, что должно являться одним из шагов, предшествующих IPO. Учитывая опыт ТНК, запасы которой по этой методике снизились  на 40%, снижение запасов может произойти и у ЮКОСа. Спекулянты в течение ближайших дней могут ухватиться за этот факт и спровоцировать фиксацию прибыли в акциях компании, выросших за последние дни на более чем на 4%.

На сегодняшних торгах высока вероятность небольшого движения вниз – тем более в преддверии выходных, венчающих стабильный рост индекса РТС за неделю на 1.7%. Кроме того, мы не исключаем коррекции в Ростелекоме и Сбербанке, поскольку взлет последних двух дней получился слишком резким, а до закрытия реестров этих компаний остается еще порядка двух месяцев.

Обсудить