Инвестиции в высокорентабельные предприятия: Проекты закрыты – долги остались

В начале стоит пояснить, что созданный отдельной строкой в областном бюджете фонд развития или инвестиционных программ составлял в 2002 году 90 млн. рублей. Распределение финансовой помощи в рамках этой программы весьма показательно.

По словам первого заместителя председателя Саратовской областной Думы Владимира Чурикова, главный критерий, по которому выбирают давать ли не давать инвестиции, это то, «на ходу» ли предприятие. Если идет внедрение инвестиционных технологий, это позволит наращивать промышленные обороты таких предприятий, что позволяет наращивать налогооблагаемую базу.

Такими благими намерениями была подкреплена идея инвестировать бюджетные деньги в один из проектов тогда еще «Саратовэлектросвязи». Там было решено модернизировать три телефонные станции в Саратове. Необходимость этого, как уверяли связисты, давно назрела. Новая техника должна была упростить и усовершенствовать телефонию областного центра. Так о каком создании рабочих мест могла идти речь, сказать трудно.

Тем не менее, Правительство области в лице тогда еще вице-губернатора Сергея Шувалова гарантировало погашение процентной ставки взятого связистами в «Экономбанке» кредита. Процент составил 3 млн. 152 тыс. рублей.

Начальник отдела экономики и финансов ОАО «ВолгоТелеКом» Вера Гольцева сообщила, что инвестиционная программа 2001 года уже закрыта. Под эти деньги уже ничего строить не будут.

Проект закрыт – долги остались. Вот и готовили уже связисты иск в Арбитражный суд о взыскании этой суммы с Правительства области, как дума решила включить долг в бюджет.

Итого, каков, так сказать, финансовый и моральный остаток после этой сделки? Обычный, пусть и назревший, проект хозяйственной деятельности «Саратовэлектросвязи» «протащен», другого слова не подберешь, через облдуму как инвестиционная программа с перспективой создания новых рабочих мест и высокоэффективной налоговой базы.

Бюджетные деньги запущены в и без того успешно развивающееся предприятие, которое на свою бедность скоро запустит механизм повременной оплаты телефонных разговоров.

Новых рабочих мест не создано, что касается самого центра Саратова, например, Глебучева оврага, то здесь телефонией не пахнет с XIX века.

По словам Владимира Чурикова, в областном Правительстве существует специальная комиссия, в нее входят четыре депутата. Инвестиционную программу рассматривают в комитете, а потом она выносится на рассмотрение областной Думы.

Так популярное ныне лобби и их действия при самой внешне демократичной схеме цинично исповедует свои личные интересы. Этот вывод очевиден и, увы, что называется, бесспорен…

"Саратоффские новости"

Обсудить