Реформа ЖКХ еще не началась,

Но суды уже выселяют должников из их квартир
С одной стороны депутаты Госдумы не довольны проектом реформы ЖКХ, которое предложило правительство. С другой стороны чреда аварий на теплотрассах в разгар сильнейших морозов, свидетельствуют, что без реформы уже никуда. Чиновники и депутаты, в принципе, могут долго препираться между собой и «корректировать» те или иные пункты законопроектов. Важно другое – на местах процесс потихоньку пошел.

Ленинский районный суд Саратова вынес прецедентное решение. Семью квартиросъемщиков суд постановил за долги по оплате коммунальных услуг и квартплаты выселить из их квартиры. Семья Лапшиных задолжала по квартплате за четырехкомнатную квартиру и за коммунальные услуги 17 тыс. 314 рублей. Сумма, в принципе, не такая уж большая. Казалось бы, можно договориться. Однако принцип, видимо, оказался важней.

Начальник юридического отдела администрации Ленинского района Галина Фиошина считает, что не все так ужасно. Потому что тем же решением суд предоставил семье Лапшиных, состоящей из четырех человек, другое жилье – поменьше и похуже. Районная администрация подыскала им двухкомнатную муниципальную квартиру в том же районе. В ближайшие дни к Лапшиным заглянут судебные исполнители со всеми соответствующими бумагами. Для убедительности их очевидно, будут сопровождать несколько вооруженных милиционеров. Не согласиться с их требованиями будет нелегко. Однако по российским законам, граждане не обязаны открывать милиции и судебным исполнителям. А судебный исполнитель все-таки для начала должен предъявить ответчику свои бумаги. И т. д.

По признанию Галины Фиошиной, такое решение было принято саратовским судом впервые. Однако в Саратовской области очень много неплательщиков, многие из которых за коммунальные услуги не платят годами. Власти очень надеются, что подобные меры «активизируют процесс взыскания задолженности с населения по квартплате и за коммунальные услуги». Но, как известно, наших людей ничем не проймешь. Особенно в свете того, что они совершенно непостижимым образом продолжают жить как и жили в условиях наших варварских реформ и продолжающегося передала собственности.