Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 20 января 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
По итогам торгов в пятницу российские фондовые индексы снизились. Торговая сессия открылась нейтрально, однако в течение дня на рынке началось нисходящее движение, которое продолжилось до самого закрытия.
Снижение цен наблюдалось практически во всех секторах отечественного фондового рынка.

Лидерами падения в пятницу стали акции РАО "ЕЭС России". Инвесторы негативно реагируют на неопределенность ситуации с рассмотрением законопроектов о реформе электроэнергетики, которое намечено на 22 января, и спешат избавиться от части бумаг российского энергетического монополиста. Акции РАО ЕЭС потеряли 3.09% и закрылись на уровне $0.1255. Бумаги Ростелекома снижались из-за затормаживания законопроекта "О связи". Ростелеком потерял в капитализации 2.73%, акции RTKM закрылись на уровне $1.2460. Акции Сургутнефтегаза снизились на 2.71% и закрылись на уровне $0.3225. Акции Центртелекома упали на 2.60% и стоили в конце торговой сессии $0.2620.

Среди лидеров роста в пятницу опять были акции Уралсвязьинформа (+1.42%) и региональных телекомов: Волгателекома (+0.78%), привилегированные акции Сибирского телекома (+0.60%), а также акции Южного телекома (+0.53%).

По итогам торгов индекс РТС снизился на 1.41% до 356.40 пунктов, индекс ММВБ — на 1.7% до 317.44 пунктов. Торги в РТС проходили при средней активности участников, объем торгов составил в секции классического рынка $11.36 млн.

Сегодня на рынке вероятно продолжение снижения цен российских акций, повышательную тенденцию рынок продолжать в настоящий момент не готов. На фоне падения американского фондового рынка в пятницу из-за слабых перспектив компаний технологического сектора и неблагоприятных макроэкономических данных — роста внешнеторгового баланса США до $40.1 млрд. и снижения объема промышленного производства на 0.2% - возможно, что часть российских инвесторов возобновит продажи российских бумаг.