В.Черномырдин: ЕвразЭС работает, но не так, как надо. Ему видней

В таможенный союз ЕвразЭС вошли пять государств СНГ и сообщество работает, но не так, как бы хотелось, заявил посол России на Украине Виктор Черномырдин 16 января на встрече президента Украины с российскими парламентариями. По мнению В.Черномырдина, препятствием служит необходимость для стран-участниц поделиться частью суверенитета, так как при выходе на внешние рынки надо делать согласованные шаги.

В то же время, посол высказал сомнение в целесообразности создания зоны свободной торговли между Россией и Украиной в настоящее время. "Зона свободной торговли для России сегодня — шаг назад, так как она может многое потерять на энергоносителях", — заявил дипломат. "По товарным позициям мы равноценны, но надо законодательно отработать с Украиной цены на нефть и газ, которые ныне ниже мировых", — считает В.Черномырдин. По его мнению, Россия не может позволить себе снижение стоимости энергоносителей и обязана ради своего экономического благополучия в ближайшее время выйти на мировые цены.

В.Черномырдин не стал категорически отвергать возможность взаимодействия двух стран в свободной торговой зоне. Однако, по его мнению, прежде этот вопрос должен быть тщательно рассмотрен министерствами экономики России и Украины, а также законодательными двух стран. Как шаг вперед в российско-украинских отношениях посол расценил предварительные договоренности о прекращении действия ряда товарных изъятий из свободного товарооборота в 2006-2007 гг.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *