Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 15 января 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Российский фондовый рынок в течение вчерашнего дня окончательно подтвердил нежелание участников выходить из бокового тренда, господствующего на отечественном рынке акций уже несколько месяцев. При этом трудно определить причину, по которой на рынок не приходят новые покупатели – вроде бы и американский фондовый рынок достаточно спокоен, и российская экономика продолжает демонстрировать положительную динамику, да и внешняя конъюнктура остается благоприятной для России.

И все же вчера фондовые индексы снизились, однако не Норникель оказался источником нисходящей активности (хотя котировки акций снизились в РТС на 2.37% в ответ на падение мировых цен на палладий). Сильное давление на рынок оказывали продажи акций РАО ЕЭС, подешевевших на 3.37% после очередного переноса сроков рассмотрения энергетических законопроектов во втором чтении. При этом вчерашнее снижение может иметь серьезные последствия – вероятность того, что необходимый блокпакет, на покупке которого акции РАО росли в течение последних месяцев, уже сформирован, велика, поэтому потеря спроса на эти бумаги может произойти в любой момент.

Что касается лидеров роста, то в их число вошла, как и в предыдущий день, группа телекоммуникационных компаний, особенно их привилегированных акций. Значительным повышением закрылся торговый день для «префов» Южтелекома (в РТС +1.94%), Сибирьтелекома (+0.62%), Ростелекома (+1.23%), а также для обыкновенных акций Уралсвязьинформа (+2.21%) и Северо-западного Телекома (+1.39%). Ожидание высоких годовых дивидендов подталкивает акции сектора наверх, и остается надеяться на то, что приближение дивидендных дат способно спровоцировать активность и в других сегментах рынка.

На сегодняшних торгах мы ожидаем небольшого подъема котировок в рамках боковой тенденции, которому благоприятствует и положительное закрытие американских рынков. Вполне вероятно возвращение активности в бумаги Газпрома – положительными факторами для акций компании стали новости о переносе обсуждения реформы в газовом секторе, откладывающем реформирование монополиста, и желание консолидировать функции транспортировки газа непосредственно в компании, отобрав их у «Межрегионгаза».

Обсудить