Ежедневный комментарий ситуации на денежно-валютном рынке - 13 января 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
По итогам единой торговой сессии (ЕТС) в пятницу курс американского доллара снизился на 4.93 коп. Средневзвешенный курс доллара по итогам торгов 10 января составил 31.8327 рубля/$.

Торги отрылись падением курса доллара на уровне 31.838 рубля/$. В течение дня на рынке наблюдалось боковое движение со слабой тенденцией к понижению. Последняя сделка была совершена по курсу 31.8354 рубля/$. Торговая сессия проходила при повышенной волатильности, разброс котировок составил около 2 коп. Минимальная цена сделки на ЕТС в пятницу составила 31.8225 рубля/$, максимальная – 31.8420 рубля/$. Активность участников была средней, объем торгов составил $116.70 млн.

Предпринятые Центральным банком России меры по стерилизации избыточной рублевой массы, накопившейся на рынке, путем проведения депозитного аукциона и аукциона обратного репо в четверг возымели свое действие, и участники рынка начали закрывать длинные позиции по доллару, компенсируя недостаток рублевой ликвидности, что и вызвало повышение курса рубля. Значительный скачок курса доллара после новогодних праздников не произошел, в надежде на который было приобретено значительное количество американской валюты, что также выразилось в повышенном предложении долларов на рынке.

В настоящий момент ситуация с рублевой ликвидностью на рынке ухудшилась. Остатки средств коммерческих банков на корреспондентских счетах в Центральном Банке, включая остатки средств на ОРЦБ, составили в пятницу по России 82.26 млрд. руб. (-11.33%), по Московскому региону – 44.96 млрд. руб. (-18.57%). Ставки межбанковского кредитования повысились и составляют сейчас 5%, при уровне в 2-3% в пятницу.

Сегодня на рынке вероятно боковое движение. Значительного повышения курса доллара ожидать не стоит. Приближение дат налоговых выплат и недостаток свободных рублевых средств не способствует активизации спекулятивного спроса на доллары со стороны участников торгов.