Даже спорить неохота: без приколов нету флота! - 8 января 2003 г.

Сдается уже, что из прикольной почты нашей кают-компании в рубрике "Судостроение" можно будет складывать весомую книжку морского фольклора. Сегодняшний рассказик — от человека, который, по-видимому, самолично прошел все тяготы и лишения нешуточной флотской службы.

Начало. Чтобы подводнику ко времени попасть на службу, надо встать в пять часов, иначе влезть в машину, перевозящую людей, без боя невозможно. В толкучке воинские звания в расчет не принимаются, помочь может только хорошая физическая подготовка. Леха спешил на службу. Леха — подводник и капитан 3 ранга. Молодой, но опытный, знающий себе цену офицер. Однако, несмотря на всю скорость его передвижения на площади моряка уже поджидало море людей, жаждущих добраться до своих кораблей. Подъехала машина. Десятки военнослужащих кинулись штурмовать ее. Лехе повезло, он оказался в нужном месте и сумел ухватиться за борт грузовика. Осталось только забраться в кузов. Пока Леха задирал ногу по нему, наступая на хлястик шинели и плечо, успели забраться три человека. От обиды слезы выступили на глазах моряка. Всю дорогу до службы пытался он высмотреть в толпе своих обидчиков. Да куда там, людей в машине столько, что повернуться невозможно. В довершение ко всему при высадке из автомобиля Леха не успел вовремя отскочить, и его оседлали. Тяжеленный старший лейтенант сел ему на шею. Капитан 3 ранга не смог стерпеть издевательств и укусил седока за ногу. Рыча и ругаясь, оба упали в сугроб. Хорошенькое начало дня.

Конец. Кузьмич торопился со службы домой. Настроение хорошее (уходил то со службы раньше, да и не пустой, в портфельчике лежали несколько баночек консервов и бутылочка спирта). А дома уже ждет жена, мягкая и желанная. Хоть и женат был давно, а к жене тянуло как в первый раз. До городка далеко, однако машину ждать не стал и потрусил домой. Но вот удача, Кузьмича догоняет грузовик и притормаживает, как будто желая подобрать. Кузьмич рванул, догнал автомобиль, бросил в кузов портфель, а за ним и сам влетел. А, влетев, воткнулся, видимо рогами прямо в кучу мусора. Боднул ее и замычал: "Повезло!". До городка ехал стоя, постепенно погружаясь в отходы. Домой пробирался задворками. Ну а дома рога Кузьмича разрослись и окрепли. Нельзя рано приходить со службы.

Артур Волопасов

От вестового кают-компании: по правде говоря, это сильно напоминает один из рассказов А. Покровского. Но, наверное, потому и напоминает, что типично! Сам, бавало, добирался в Западной Лице со службы до дома, как килька в банке, на ревущем кунге... Автору этого произведения Артуру Волопасову, как "юбилейному", полсотому автору, приславшему свой прикол в нашу рубрику, высылаем книжку военно-морских баек "Срочное погружение". И ждем новых приколов и баек по адресу [email protected]

Темы вмф рф
Обсудить