Экономика России 2002. Нефтяная экспансия: Прыжок в никуда


Повышение международных цен на нефть и погоня российских компаний за нефтедолларами в минувшем году привела к жесточайшему кризису в российском ТЭК.

Стремительно увеличивается и добыча и экспорт нефти. Осложняются отношения с ОПЕК. Организация стран-экспортеров нефти даже грозит России ценовой войной за штрейкбрехерство. Одновременно выясняется, что легкодоступных запасов нефти и газа в России осталось на считанные годы. Оборудование нефтегазокомплекса изношено и нуждается в модернизации. Российскому ТЭКу срочно требуются многомиллиардные инвестиции.

Россия ненадолго перегнала Саудовскую Аравию по добыче нефти. Идея-фикс отечественного ТЭКа: потеснить арабскую нефть на рынке США. Сенсация! НК "Юкос" привозит в США два танкера российской нефти. Грандиозные планы строительства крупного нефтеналивного терминала в Мурманске. С помпой готовится российско-американский нефтяной саммит в Хьюстоне. Результат саммита — сплошные неоправданные надежды.

Власти США — всецело за углубление энергетического сотрудничества с Россией, но "чеки выписывают компании". Однако американские банки и компании не хотят инвестировать российский ТЭК. По крайней мере, в тех размерах, в которых, это дало бы масштабный экономический эффект.

И вообще США всего лишь используют энергетическое сотрудничество с Россией только в пропагандистских целях — для усиления давления на ОПЕК и на арабский мир. Российская нефть американцам нужна только в том случае, если мы ее добудем и привезем к ним домой. Тогда — пожалуйста. Отчего бы и нет? Но это не выгодно российским нефтяным компаниям. Круг замкнулся.

Российские нефтяные компании мечутся в поисках выхода на внешние рынки. Предпринимаются попытки приобрести нефтеперерабатывающие мощности за границей. "Юкос" начинает подготовку к строительству нефтепровода в Китай. Однако "вопрос зависает" на "высшем уровне". "ЛУКОЙЛ" отстраняется властями Ирака от разработки месторождения в Курне. В итоге: российские нефтяные компании стоят на пороге настоящей конкурентной борьбы за еще не поделенные меторождения в России.

К концу года резкое сокращение экспорта российской нефти привело к затовариванию нефтепродуктов на внутреннем рынке. Этот факт признал на коллегии Министерства энергетики РФ глава этого ведомства Игорь Юсуфов.


Обсудить