Президент подписал закон, отменяющий налог на покупку валюты

Владимир Путин подписал закон, отменяющий налог на покупку иностранной валюты.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Кремля, речь идет о федеральном законе "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ по налогу на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте". Этот документ был принят Госдумой 18 декабря и одобренный Советом Федерации 27 декабря 2002 года.

Федеральным законом с 1 января 2003 года отменяется налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте.

Плательщиками данного налога являются как физические лица, так и организации. Отмена налога вызвана незначительностью его доли в доходной части бюджетов различных уровней, а также несопоставимостью затрат, связанных со взиманием данного налога и поступлений от него.

Введение в действие этого закона позволит упростить налоговую систему РФ и снизить налоговое бремя для значительного круга налогоплательщиков.

Владимир Путин также подписал федеральный закон "О внесении дополнений в статью 5 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", принятый Госдумой 25 декабря и одобренный Советом Федерации 27 декабря 2002 года.

Федеральным законом о внесении дополнений в статью 5 закона "О валютном регулировании и валютном контроле" предусматривается, что на основании разрешения, выдаваемого Центральным банком РФ, резиденты, являющиеся должниками по кредитным соглашениям, заключенным с нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств — членов Организации экономического сотрудничества и развития, вправе зачислять денежные средства в иностранной валюте, получаемые в результате осуществления ими внешнеторговой деятельности, на свои счета или счета третьих лиц в иностранных банках.

Указанные средства в иностранной валюте могут быть использованы только для выполнения резидентами своих долговых обязательств по названным кредитным соглашениям или переведены на валютные счета соответствующего резидента, открытые им в уполномоченных банках.

В пределах сумм, необходимых для выполнения обязательств по названным кредитным соглашениям, резиденты освобождаются от обязательной продажи валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации.

Обсудить