«Крот» поднял лапки

В понедельник 17 марта вице-спикер Г.Семигин отозвал свои иски к главным редакторам оппозиционных газет А.Проханову и В.Чикину. ПРАВДА.Ру подробно информировала читателей о ходе слушаний в суде, справедливо считая данное дело судебной сенсацией номер один. Сенсацией же номер два обещает стать иск газеты "Завтра" к Минпечати по поводу предупреждения, объявленного нашим "министерством правды" за публикацию интервью с Ахмедом Закаевым.
"Материалы вашей газеты, — сказал в интервью ПРАВДЕ.Ру Михаил Нестеров, адвокат, защищавший редакторов, — перепечатывались рядом газет, воспроизводились на многих ресурсах Интернета. И вам должно быть особенно приятно, что ваши оценки и прогнозы в данном деле оказались абсолютно верными. Чего нельзя сказать о целом ряде СМИ, дававших иногда просто анекдотическую информацию. Хотя, может быть, они были просто несамостоятельны в своих оценках".
О том, что дело рассыпается, стало ясно, когда явно с подачи "неизвестного" заказчика в прессе стали пявляться "наезды" на... адвокатов Проханова и Чикина, А.Егорова и М.Нестерова соответственно. Мол, защита настолько не профессиональна, настолько не соответствует уровню... Какому? Видимо, высочайшему уровню истца, так ни разу и не появившегося в суде. Хамовнический суд не Гаага, конечно. Стоит ли лично...
Вот и в заявлении об отказе от иска г-н Семигин устами (или руками?) г-на Гранкина, действующего по доверенности, пишет: "В результате состоявшихся судебных заседаний стало абсолютно ясно, что ответчики не смогли представить каких-либо доказательств, подтверждающих соответствие действительности распространенных ответчиками сведений, порочащих истца".
Дальше причудливая логика г-на Гранкина (по доверенности альтер-эго Семигина) делает такой вывод: "...истец, надеясь на добросовестное исполнение Редакцией газеты "Завтра" своей обязанности по восстановлении его права, не хочет продолжать данный конфликт и на основании ст. 39 ГПК РФ, отказывается от иска".
Вот же какой странный случай — и захочешь написать серьезно, а все фельетон получается.
Михаил Нестеров, больше нашего превзошедший адвокатскую логику, говорит, что весь этот иск, начиная от первых слов первого варианта (был еще и второй) искового заявления произвел на него впечатление какого-то абсурдистского театра.
— Судите сами, — говорит Нестеров, — один из руководителей общественной организации пытается заставить других руководителей этой организации принять его точку зрения, подавая в суд иск о защите чести и деловой репутации. Разве это дело суда? Вот я и решил строить защиту, не разбивая аргументы истца по пунктам, а заявил, что иск абсурден весь в целом. И это было даже не адвокатская, а просто моя гражданская точка зрения.
— Что-то было в этом деле необычного, кроме логики истца?
Меня поразил во время этого процесса Геннадий Зюганов, - продолжил Нестеров. — Дело даже не в том, что он вместе с Иваном Мельниковым выступил в суде. Он же взял на себя в полной мере ответственность за то, что написали его товарищи Проханов и Чикин, вот в чем дело. Это в наше-то время, когда "сдавать" своих, особенно стоящих ниже в какой-либо иерархии, стало почти нормой для любого руководителя.
— На этом, видимо, вся "кротиная" история закончится?
Для Семигина, наверно, да. А для газеты "Завтра" предстоит иск к Минпечати. Если помните, начало "семигинского" дела ознаменовалось для Проханова официальным предупреждением его газете по поводу публикации интервью с Ахмедом Закаевым. На 7 апреля намечены консультации в Тверском суде по поводу иска газеты об отмене этого предупреждения.

Анна Колчак.

Автор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить