Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 21 марта 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Прекращение спекулятивной игры на понижение, продолжавшейся в понедельник-вторник, вчера способствовало уже более оживленному росту котировок. Индекс РТС по итогам дня вырос на 0.86%, ММВБ – на 1.1%. Лидерами роста стали привилегированные акции РАО «ЕЭС» (+2.8% в РТС), в то время как обыкновенные снизились  на 0.22%.

Однако такая динамика не является частью тенденции – вчера эти бумаги двигались в противоположных направлениях. Оживленно росли вчера акции нефтяных компаний – ЮКОСа (+1.58%), Сургутнефтегаза (+1.18%) и особенно Сибнефти (+2.36%), на которую наконец-то обратили внимание участники рынка после объявления о размере годовых дивидендов. Лидерами падения накануне стали акции Норникеля (-1.77%), Мосэнерго (-1.39%), а также привилегированные акции Сбербанка (-1.56%) и Транснефти (-0.83%). Тем не мене, серьезных фундаментальных причин в основе вчерашней динамики акций не наблюдалось.

Тем временем статистика показывает существенный рост российской экономики в первые два месяца 2003 года. Это является еще одним из факторов роста привлекательности российских портфельных инвестиций в краткосрочном периоде. Кроме того, продолжающийся рост фондовых рынков Европы и США продолжает указывать на возможность существенного подъема российских акций в ближайшие дни.

На сегодняшних торгах мы ожидаем роста российских фондовых индексов, главным образом акций нефтяных компаний – ЮКОСа и так и не вышедшего вчера «из минуса» Лукойла. Кроме того, может продолжиться вчерашний рост в телекоммуникационном секторе, особенно привилегированных акций его представителей. Что касается «префов» Сбербанка, то последние дни показывают, что длительный рост близок к насыщению – похоже, что справедливая оценка дивидендной доходности уже достигнута. Сдерживать общий рост фондовых индексов сегодня будут и акции Норникеля – их котировки отражают падение цен на золото и палладий, произошедшее в последние дни на фоне резкого роста мировых фондовых индексов.

Обсудить