Крабовое дело: Сажать не пересажать

Первый заместитель председателя Госкомрыболовства Юрий Москальцов задержан в рамках расследуемого прокуратурой так называемого "крабового дела". Об этом сообщил во вторник журналистам заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников.

"Судьба Москальцова зависит от его искренности и желания сотрудничать со следствием", — отметил замгенпрокурора.

К сожалению, сказал Колесников, Москальцов не последний фигурант этого дела, который окажется за решеткой.

Уголовное дело по злоупотреблениям в рыбной отрасли было возбуждено в ходе расследования обстоятельств гибели губернатора Магаданской области Валентина Цветкова.

В рамках этого же уголовного дела обвинения уже были предъявлены Виктории Тихачевой /бывшему советнику убитого магаданского губернатора/ и директору Магаданского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Александру Рогатных, который взят под стражу.

В числе фигурантов по делу проходят еще несколько высокопоставленных чиновников, в том числе еще один заместитель главы Госкомрыболовства Леонид Холод.

В Генпрокуратуре РИА "Новости" напомнили, что прокуратура проводит также комплексную проверку деятельности рыбной отрасли Дальнего Востока, Балтики и Каспия, а также проверку надлежащего выполнения Минприроды своих функций в сфере контроля за добычей рыбы.

Обсудить