Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 26 марта 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Российские акции вчера частично восстановили потери, понесенные в предыдущий торговый день, хотя ликвидность рынка была крайне низкой – в РТС объем торгов не составил и 7 млн. долл. – это новый антирекорд с конца января этого года. Индекс РТС по итогам дня вырос на 0.55%, ММВБ – на 0.38%.

Из-за крайне низкой активности судить о силе отмеченных вчера движений на рынке пока нельзя. Так, помимо Мосэнерго, рост которого уже никого не удивляет (+1.56%), в лидерах роста оказались Лукойл (+0.58), Сибнефть (+0.55%) и ЮКОС (+0.53%), который испытал наиболее сильное среди НК падение в понедельник. В минусе закончили день Норникель (-1.17%) (возможно, в силу почти 5% падения цен на палладий), а также Ростелеком (-0.77%) и Татнефть (-1.2%), фундаментальных изменений в которых вчера отмечено не было.

Вчера руководитель АФК «Система» А. Евтушенков не стал опровергать информацию о причастности группы к скупке акций Мосэнерго. Между тем связь между Системой и московским правительством (владеющим 3% акций энергокомпании), постоянно критикующим действия Мосэнерго, в том числе, по повышению тарифов, и  выражавших желание иметь большее влияние на политику компании, лишь подтверждает эту версию.

Несмотря на то, что МЭРТ объясняет высокие прогнозируемые показатели экономического роста в январе-марте эффектом низкой базы прошлого года, мы полагаем, что все же эффект базы нельзя переоценивать. Три месяца – уже достаточный срок, чтобы делать определенные выводы о годовых тенденциях, тем более, что ситуация на сырьевых рынках продолжает способствовать росту российской экономики. Таким образом, фундаментальная ситуация для инвесторов остается вполне стабильной и предсказуемой, по крайней мере, до конца текущего года, и это говорит об отсутствии серьезных факторов, способных влиять на снижение фондового рынка.

На сегодняшних торгах мы ожидаем продолжения восстановления котировок акций после понедельничного провала, хотя вряд ли оно будет превышать рост предыдущего дня. Тем не менее, как мы и предполагали, американский рынок вчера прекратил падение – если стабилизация на рынке подтвердится до конца недели, для российских бумаг это будет сильным повышательным фактором.

Обсудить