Закрутка гаек «оборонке»: над госзаказом поставили генерала

 

Аккурат в День Смеха… в день начала военного призыва… в день рождения Н.В. Гоголя… в общем, вчера президент РФ Владимир Путин решил построить всю оборонную промышленность России, живущую на деньги от гособоронзаказа, и сказал: “Так жить нельзя!” Как оборонке жить будет отныне можно, популярно объяснит новое ведомство. Указом Президента РФ в целях совершенствования деятельности по формированию и размещению государственного образован Государственный комитет РФ по оборонному заказу при Министерстве обороны РФ.
В положении о новом Госкомитете прописано, что именно будет он курировать. А именно – гособронзаказ, слово священное для всех военных директоров, надежда миллионов простых работяг-оборонщиков. Там указано: “Гособоронзаказ обеспечивает: проведение единой государственной политики в области разработки, производства, унификации и стандартизации вооружения и военной техники общего назначения; координацию работы федеральных органов исполнительной власти по исполнению государственного оборонного заказа в части, касающейся вооружения и военной техники общего назначения; осуществление заказов на разработку, производство и поставку вооружения и военной техники общего назначения для Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов (включая органы внутренних дел РФ), а также на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке указанных вооружения и военной техники и по созданию новых технологий их производства”.
Соседним по номеру с вышеуказанным Указом Президента РФ первым заместителем министра обороны РФ, исполняющим обязанности председателя Государственного комитета РФ по оборонному заказу при Министерстве обороны РФ назначен генерал армии Владимир Матюхин.

Обсудить