Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 8 апреля 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Российские акции вчера наконец-то вышли из спячки, продемонстрировав умеренный рост на хороших торговых объемах – в РТС объем торгов превысил 23 млн. долл. впервые с 18 марта. Индекс РТС вырос по итогам дня на 1.00%, ММВБ – на 1.77%.

Самым интересным фактом вчерашнего дня стало то, что, несмотря на значительное падение цен на нефть в предыдущие дни, вчера выросли акции крупнейших российских нефтяных компаний. Если подобная динамика будет прослеживаться и в течение ближайших дней, то можно будет говорить о том, что на российском рынке стал в большей степени отражаться подъем западных фондовых рынков и перераспределение средств на внутренних финансовых рынках, чем нефтяная волатильность.

Тем не менее, в первой половине дня «нефтянка» находилась в небольшом «минусе», и рост ее начался лишь после того, как определилась устойчивая тенденция к росту акций РАО «ЕЭС» (обыкновенные +4.71%, привилегированные +4.31% в РТС), Сбербанка (обыкновенные +2.78%) и Ростелекома (обыкновенные +2.62%). Акции РАО «ЕЭС» пользовались повышенным спросом в ожидании рассмотрения Советом Директоров на сегодняшнем заседании новой программы реформирования компании «5+5», в предварительном варианте которой устранены многие проблемы, волновавшие ранее миноритарных акционеров энергохолдинга.

Среди нефтяных акций наибольшим ростом отметился ЛУКойл (+2.77%), который начал подрастать еще в пятницу на новостях об увеличении доли участия компании в совместном с Госкомпанией Азербайджана проекте на шельфе Каспийского моря.

И все же именно среди акций нефтяных компаний оказались лидеры падения дня. Ими вчера оказались бумаги Татнефти (-0.3%) и Сургутнефтегаза (обыкновенные –0.17%, привилегированные –0.7%). К ним присоединилось и Мосэнерго (-0.76%), хотя, возможно, что основное падение акциям компании предстоит пережить в ближайшие дни – вчера Совет директоров принял решение направить на выплаты дивидендов 80% чистой прибыли (в прошлом году – 25%). И хотя это решение находится в рамках новой дивидендной политики РАО в отношении дочек, учитывая острейшую потребность Мосэнерго в инвестициях решение по дивидендам за прошлый год – нонсенс российской корпоративной действительности.

Кроме того, с позиции дивидендной доходности инвестиции в акции Мосэнерго также не представляют интереса – дивидендная доходность по ним не превышает 1.1%. Реестр к собранию акционеров закрывается 11 апреля, так что уже сегодня можно ожидать начала волны продаж.

На сегодняшних торгах мы не ожидаем продолжения сильного роста, хотя общая тенденция может иметь повышательный характер. В начале торгов будет проявляться коррекция за счет фиксации положительных результатов за вчерашний день, и если рынок останется стабильным в первые часы торгов, можно ожидать возобновления небольшого роста котировок в дальнейшем.

Обсудить