Концепция закона "О теплоснабжении" должна быть подготовлена к маю 2003 года

Концепция закона "О теплоснабжении" должна быть подготовлена к маю 2003 года. Об этом сообщил член Совета Федерации от Иркутской области Валентин Межевич. По его словам, СФ настоятельно рекомендует правительству приступить к разработке законопроекта "О теплоснабжении", в частности, на имя премьера Михаила Касьянова уже направлены предложения Совета Федерации к концепции закона.

Закон должен предусмотреть возможность передачи объектов теплоснабжения от муниципалитетов заинтересованным организациям, при этом четко прописать ответственность за обеспечение территории теплом и исключить все возможные риски, отметил В. Межевич. Кроме того, необходимо внести в закон возможность установления специальных налоговых режимов, которые позволят снизить себестоимость тепла, тем более что введение специальных налоговых режимов предусматривает и Налоговый Кодекс, сообщает ИА "Сибирские новости".
По словам В. Межевича, на концепцию, предложенную комиссией по естественным монополиям СФ, уже поступили отзывы экспертов из Иркутской области, Ярославля, Астрахани. Получено принципиальное согласие на совместную работу от консультационной группы Евросоюза. Предполагается, что концепция законопроекта должна быть готова к маю. До этого времени экспертному совету при Комиссии предстоит оценить все предложения по законопроекту "О теплоснабжении" и представить свои замечания и обоснования по возможным разделам закона.

"Сибирские новости"

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить