Сценарий Чубайса абсолютно неприемлем. Но ничего изменить уже нельзя

С депутатом Государственной Думы РФ, заместителем председателя комитета ГД по государственному строительству Николаем Шаклеиным беседует корреспондент "ПРАВДЫ.Ру" Илья Тарасов

— Николай Иванович, как вы оцениваете реформу энергосистемы, которую нам предлагают правительство и РАО "ЕЭС России"?
— Я думаю, что нашей энергетической системе меньше всего требуется реформирование, поскольку на сегодняшний день она остается самой эффективно действующей. И сценарий Чубайса абсолютно для нас неприемлемый.

Учитывая расстояния и климатические условия России, разрезания ее по вертикали и по горизонтали нарушает саму систему, делает ее менее мобильной, наличие множества собственников только усложняет ее работу. Тем более, все это ведет к удорожанию электроэнергии для населения. Эффект, кроме выгоды для отдельных людей, которые скупят за бесценок эти электростанции и сети.

— Кто эти неведомые отдельные люди", которые пытаются отнять у народа последнее? В чем их личная выгода?
— Личная выгода — это приобрести собственность, увеличить свой капитал. Мы не можем сегодня назвать всех пофамильно. Прежде всего, я думаю, это Анатолий Борисович Чубайс и его команда, затем многие люди из правительства РФ. У меня такое подозрение, раз они поддерживают это заведомо неэффективное "реформирование", значит, они тоже будут иметь какое-то отношение к дележу "пирога".

— У Чубайса сохранилось влияние на правительство и президента?
— Я думаю, что его влияние остается сильным. Естественно, сегодня в затылок ему уже дышат другие люди, но пока он остается довольно влиятельным человеком в нашей политике.

— Как вы считаете, в чем его непотопляемость?
— Мне кажется прежние связи, которые были приобретены в свое время в окружении Ельцина и влияние семьи Ельцина до сих пор, это является главной опорой всех его действий. Плюс поддержка Запада, США, с ними сохранились хорошие связи, а они влияют сегодня на все мировые события.

— Как на все это реагируют депутаты? У вас есть какая-то программа противодействия?
-
Я являюсь членом депутатского объединения "Регионы России" и наша группа сама по себе подобных проектов не выдвигала. Я думаю, что многие проекты сегодня через Думу не пройдут, если в этом не будут заинтересован президент.

Что касается программы действий в отношении электроэнергетики, у нас был проект, который был разработан группой депутатов во главе с Ярославом Швыряевым, депутатом из нашего объединения. Этот проект не получил никакой поддержки и даже не прошел через действующий отраслевой комитет, чтобы стать альтернативным, внесенным на заседание Думы.

Мы вносили около сотни поправок в Закон по электроэнергетике. Мы предлагали включить приватизацию всех электростанций через регулирование законом, однако правительство не поддержало нашей поправки. В итоге закон по электроэнергетике все отдает на откуп правительству.

— Кто отклонил ваши поправки?
— Во-первых, Комитет по электроэнергетике, во-вторых, пленарное заседание, где они ставились на голосование. Нас больше поддерживали левые фракции и аграрии, в меньшей степени правые и центристы.

— Как вы считаете, было ли оказано давление на те фракции, которые голосовали против ваших поправок?
— Поскольку было лоббирование, чтобы поддержать позицию правительства, то и эти фракции, когда голосовали за каждую поправку отдельно, они, прежде всего, ориентировались на то, какую позицию занимает представитель правительства.

— Если Запад все скупит через свои подставные компании, то мы станем еще больше от них зависеть?
— Этот вариант не исключается.

— По кому больше всего ударит этот закон?
— По населению. По нашему государству, по России.

— Сейчас можно еще что-нибудь изменить или уже поздно?
— По этому закону уже ничего нельзя изменить.